Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый-климатолог РАН: Ледовитый океан растает уже через 20-30 лет

Ученый-климатолог РАН: Ледовитый океан растает уже через 20-30 лет

20/06/2020 10:26 / 👁 970 / Источник / Поделиться:
Погодные аномалии продолжают бить рекорд за рекордом. Специалист рассказал, насколько в среднем изменится климат в самом ближайшем времени. Специалист рассказал, насколько в среднем изменится климат в самом ближайшем времени.

Замдиректора Института физики атмосферы им Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Институт географии РАН Владимир Семенов рассказал Радио «Комсомольская правда», чем это грозит планете и чего нам ждать от климата в ближайшем будущем.

Как отмечает специалист, все, что творится сейчас с погодой, обусловлено глобальным потеплением.

«Те, кто прожил лет 30, на своих глазах это заметили, – констатирует он. – Кто нет – могут посмотреть на данные и увидеть, что температура в России за последние 30 лет поднялась в среднем на 2°. Летние температуры выросли, а это значит как раз, что примерно в сезонном цикле у нас июнь стал июлем, таким, каким июль был 30 лет назад. Средняя температура растет каждый год здесь или там, сегодня или завтра рекорды будут биться, а через 20 лет по всей территории России все рекорды будут побиты».

При этом, отмечает ученый, климат меняется на всей планете – это значит, что в России становится теплее, а в экваториальных странах – прохладнее.

«Дело в том, что помимо глобальной температуры, меняется и характер погоды, – поясняет он. – Одна из особенностей глобального потепления в средних широтах – это замедление атмосферной циркуляции.

Атмосфера у нас постоянно дует с запада на восток. С Атлантики несутся воздушные массы на Европу, далее в Сибирь, вот, собственно, поэтому в Европе такие мягкие зимы. Вот этот поток зональный, он постепенно с глобальным потеплением замедляется. Потому что меняется перепад температур между Экватором и полюсом, который движет вот этот поток.

И в этом случае все чаще возникает, как мы говорим, региональные циркуляция, то есть заток воздуха то севера, то с юга. И вот такой погодный режим часто становится устойчивым. И вот поэтому в Сахару начинает задувать с севера холодный воздух, а в другие регионы начинает задувать горячий воздух Сахары».

В дальнейшем нам придется сталкиваться с погодными аномалиями все чаще и чаще, отмечает климатолог. Владимир Семенов ответил и на вопрос о том, до каких пределов это может продолжаться и будет ли в Сибири когда-нибудь тропический климат.

«В принципе, предела, обозримого человеком нет. Климат Земли бывал и на 10, и на 20 градусов теплее, – отмечает ученый. – И были в Сибири тропики, и на побережье Ледовитого океана тропики. Но, конечно же, за 10-20 лет такого не случится. Горизонт возможных изменений в течение XXI века составляет от двух до пяти градусов. Это глобальные температуры.

В России, соответственно, тоже среднегодовая максимум может вырасти градусов на 8 к концу века, но по более реалистичным оценкам – примерно на 4-5 градусов.

Речь уже идет о том, что, скорее всего, через 20-30 лет покров Северного Ледовитого океана станет сезонным. То есть летом его вообще не будет, в принципе. Это уже перспектива ближайших десятилетий».

Последние новости

Популярные новости