Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые поставили под сомнение возможность появления иммунитета к коронавирусу

Ученые поставили под сомнение возможность появления иммунитета к коронавирусу

20/06/2020 16:29 / 👁 882 / Источник / Поделиться:
Американские и китайские ученые выразили опасение, что у людей никогда не выработаются антитела к COVID-19, поскольку в некоторых случаях они исчезают сразу после выздоровления пациента. Эксперты указали на высокий риск повторного заражения. Илюстрация: pixabay.com Эксперты указали на высокий риск повторного заражения. Илюстрация: pixabay.com

Об этом сообщает газета South China Morning Post.

На такой вывод специалистов натолкнули данные по появлению иммунитета у медиков города Ухань, которые контактировали с зараженными пациентами непосредственно на ранней стадии вспышки коронавируса.

Выяснилось, что только 4 процента из 23 тысяч выработали антитела, при этом заразится могли порядка 25 процентов медицинских работников. Кроме того, выяснилось, что более чем у 10 процентов исследуемых пациентов антитела могли исчезнуть из организма в течение месяца после выздоровления.

Есть опасения, что пожизненный иммунитет к коронавирусу у людей может вообще не появиться. «У людей вряд ли могут выработаться антитела против этого вируса на долгое время», — говорится в исследовании.

10 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что признаки иммунитета к коронавирусной инфекции обнаруживаются у 14 процентов граждан, прошедших тестирование. По её словам, лучше всего иммунитет вырабатывается у детей.

Последние новости

Популярные новости