Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт рассказал, чем опасны ожоги от борщевика

Эксперт рассказал, чем опасны ожоги от борщевика

19/06/2020 17:12 / 👁 811 / Источник / Поделиться:
Заведующий ожоговым отделением Московского областного центра охраны материнства и детства Андрей Весёлов заявил, что попадание на кожу сока борщевика Сосновского приводит к ожогам под воздействием ультрафиолетовых лучей. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Вред может нанести сок борщевика Вред может нанести сок борщевика

«Сам по себе борщевик не представляет опасности для человека, вред может нанести его сок. При попадании на кожу под воздействием ультрафиолетовых лучей он приводит к ожогам, или фотодерматозу», — рассказал врач.

По его словам, в отделение попадают дети с различными, в том числе тяжёлыми, поражениями — до 30% тела, - вызванными соком борщевика. На теле появляются покраснения и волдыри с серозной жидкостью. При тяжёлом течении, отмечает врач, они начинают гноиться — развивается некроз тканей.

При попадании сока борщевика на кожу необходимо оперативно оказать пострадавшему первую помощь и скрыть от солнечных лучей зоны поражения. Если на коже нет волдырей, то необходимо промыть пострадавший участок кожи водой, обильно смазать противоожоговыми кремами, спреями или пеной на водной основе. Однако если на коже появились волдыри, то промывать кожу нельзя, так как можно случайно повредить их и занести туда инфекцию. Если же на теле человека появятся сильные ожоги, то необходимо обратиться за специализированной помощью к медикам.

Последние новости

Популярные новости