Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два гигантских варана растерзали робота-свинью. Видео

Два гигантских варана растерзали робота-свинью. Видео

24/06/2020 17:11 / 👁 650 / Источник / Поделиться:
Отрывок видео взят из документального сериала о дикой природе Spy in the Wild. Авторы сериала использовали 50 сверхреалистичных аниматронных зверей-шпионов, чтобы понаблюдать за жизнью десятков разных животных из самого центра происходящего. Фото: John Downer Productions Фото: John Downer Productions

Чтобы поближе познакомиться с комодскими варанами (Varanus komodoensis) создатели сериала использовали роботов варана и свиньи, оснащенных камерами. Сперва пара варанов — самец и самка — были целиком и полностью поглощены друг другом, но их уединение прервал другой самец, претендующий на продолжение рода. Драка была неизбежна: вараны тут же бросились друг на друга, стараясь повалить соперника в неком подобии реслинга, а самка следовала за ними по пятам, заинтересованная в исходе поединка. Вскоре один из ухажеров был повержен на землю и с позором скрылся. Тут-то пара варанов и заметила механическую свинью, выпущенную неподалеку. 

Один из ящеров подошел вплотную, присматриваясь к обнаруженной добыче, а затем сбил ее с ног одним мощным ударом хвоста — неудивительно, весил он минимум в десять раз больше, чем она. Затем оба варана в считанные минуты растерзали жертву, обнажив ее механические внутренности. Авторы сериала даже получили редчайшие кадры «изнутри» варана — пока хищник пытался отгрызть свинье пятачок, она снимала его ядовитые железы. 

Вскоре животные поняли, что им попалась несъедобная жертва, и довольно быстро забыли про нее.  

Диета взрослых комодских или гигантских индонезийских варанов состоит в основном из крупных копытных млекопитающих, но они также не брезгуют другой добычей, в том числе падалью и своими сородичами. Варан способен убить животное более чем в 10-15 раз превышающее его по весу, подрезав ему сухожилия на ногах, после чего перекусив шею или нижнюю часть живота.

У варанов в нижней челюсти есть парная ядовитая железа, довольно крупная, имеющая многочисленные протоки, открывающиеся между зубами. Яд вызывает нарушения свертываемости крови, разрушения стенок кровеносных сосудов, тромбообразование и даже рабдомиолиз. Но так как вараны, как и другие ящерицы, не могут сразу впрыскивать яд в кровь жертвы, как змеи, то для необходимого эффекта им нужно очень хорошенько пожевать место укуса (от одного быстрого укуса варана жертве, особенно человеку, ничего не будет). 

Последние новости

Популярные новости