Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: концентрация вредных веществ в озере под Норильском нормализовалась

Росприроднадзор: концентрация вредных веществ в озере под Норильском нормализовалась

17/06/2020 12:43 / 👁 729 / Источник / Поделиться:
Ведомство ранее фиксировало в озере Пясино превышение содержания вредных веществ
Дизельное топливо в воде на месте ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Дизельное топливо в воде на месте ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в озере Пясино после разлива нефтепродуктов на Норильской ТЭЦ-3 нормализовалась. Ранее ведомство фиксировало в озере превышение содержания вредных веществ, сообщила журналистам глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"До восьми ПДК мы фиксировали максимально в одном месте [озера Пясино]. Может быть, лед поднялся, может, еще что-то. На сегодняшний день плюс-минус все там в норме", - сказала Радионова.

Она подчеркнула, что в реке Пясина, которая впадает в Карское море, превышение ПДК не фиксировалось. Глава ведомства отметила, что пробы из различных водоемов берутся регулярно.

Пясино - озеро ледникового происхождения, находится севернее Норильска. Площадь озера - 735 кв. км, оно имеет важное рыбохозяйственное значение. Нерестилища ценных пород рыб - нельмы, муксуна, сига, ряпушки - находятся вблизи истока реки Пясины из озера.

Последние новости

Популярные новости