Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты предупредили о резком ухудшении экологии после пандемии

Эксперты предупредили о резком ухудшении экологии после пандемии

16/06/2020 20:56 / 👁 785 / Источник / Поделиться:
Во время карантина в России и мире заметно улучшилась экология. Например, вода в каналах Венеции стала чище, и жители города заметили больше плавающих в воде птиц и рыб. Кроме того, сократились выбросы углекислого газа в атмосферу, стало меньше вредных частиц в воздухе. Заметно легче теперь дышится и в Москве. Однако после пандемии ситуация с экологией может не только вернуться на прежний уровень, но и стать ещё хуже. NEWS.ru выяснял, как можно сохранить достигнутую чистоту. Работу промышленных предприятий предлагается временно останавливать. Илюстрация: pixabay.com Работу промышленных предприятий предлагается временно останавливать. Илюстрация: pixabay.com

Во время карантина люди увидели способности природы самостоятельно восстанавливаться, рассказал в беседе с NEWS.ru председатель правления, исполнительный директор общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин. Однако стремление восстановить экономику в условиях кризиса может сделать картину в экологии хуже прежней.

Однако такая позиция неверна, убеждён Нагибин. Уже сейчас нужно искать возможности стимулировать бизнес заниматься уменьшением выбросов.

Например, многие сотрудники предприятий добираются на работу на личных автомобилях. Для них, если это технически  возможно, стоит оставить или ввести удалённую работу, чтобы не собирать всех в офисе. Это приведёт к тому, что люди станут меньше использовать машины и воздух будет чище, отметил эколог.

По его словам, в России существует больше 100 тысяч предприятий, которые оказывают крайне вредное воздействие на окружающую среду. Именно на них в настоящее время следует обращать внимание надзорных органов.

Вместе с тем для сокращения выбросов можно использовать опыт карантина и ввести для компаний паузы в работе.

В целом на фоне пандемии экологическая повестка вышла на более высокий уровень, заключил он.

Что будет с мусором?

После пандемии нацпроекты по экологии могут быть скорректированы, однако они остаются ключевыми, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Он отметил в беседе с NEWS.ru, что в ближайшее время может ухудшиться собираемость мусора. Кроме того, закон не стимулирует людей и операторов делать это раздельно.

Он добавил, что для сохранения экологии в мегаполисах после пандемии нужно позаимствовать международный опыт.

В мае стало известно о подготовленной в Минприроды дорожной карте по запуску раздельного сбора мусора в России. Таким образом планируют увеличить количество отходов, которые впоследствии можно использовать для переработки и каких-либо иных целей, а также сократить поступление ТКО на полигоны. Например, металла, пластика, стекла и макулатуры.

Для сортирующих отходы граждан предполагается снизить стоимость услуги по вывозу мусора, вплоть до бесплатного. Кроме того, бизнес хотят освободить от уплаты НДС при операциях по реализации вторичных ресурсов. А получивших доходы от сдачи или продажи такого сырья граждан — от НДФЛ.

Стоит отметить, что во время пандемии коронавируса власти не вводили организованного сбора использованных масок и перчаток, поэтому чаще всего их выбрасывают в обычные мусорные урны или баки. В результате изделия оказываются на свалках или полигонах, где инфекцией могут заразиться птицы и животные.

Последние новости

Популярные новости