Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тимофеева прокомментировала предложение о 10-кратном увеличении штрафов за незаконные свалки

Тимофеева прокомментировала предложение о 10-кратном увеличении штрафов за незаконные свалки

16/06/2020 18:46 / 👁 632 / Источник / Поделиться:
Штрафы для граждан за незаконные свалки не должны быть драконовскими, вместо этого нужно разбираться с проблемой появления стихийных свалок системно — налаживать работу региональных операторов по обращению с отходами, ответственность производителей товаров, приёмку и переработку шин, батареек, лампочек и так далее. Об этом сказала «Парламентской газете» заместитель председателя Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета

Ранее 16 июня РИА «Новости» сообщило, что министру юстиции Константину Чуйченко и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину было направлено письмо с предложением увеличить штрафы для граждан за нарушение природоохранного законодательства с 1-2 до 10-20 тысяч рублей, чтобы бороться с несанкционированными свалками. Письмо подписано членом центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимуром Усмановым.

По мнению Ольги Тимофеевой, дело не только в штрафах и на проблему нужно смотреть шире. Например, сейчас есть сложности с утилизацией мусора, который образовывается у каждого человека — не всегда есть возможность сдать его за вознаграждение или хотя бы бесплатно. «Недавно меняла резину на автомобиле. За утилизацию старого комплекта здесь же на автосервисе с меня взяли 1200 рублей. Не каждый захочет платить, некоторые повезут колеса в лес, овраг, куда угодно, где бесплатно. Штраф, предусмотренный за это для физических лиц, — от 1000 до 2000 рублей. И у каждого оврага полицейский не приставлен. Поэтому до сих растут стихийные свалки», — сказала депутат.

По её мнению, экологически ответственных людей было бы в разы больше, если бы можно было сдать резину, батарейки и лампочки за вознаграждение, или хотя бы была организована бесплатная приёмка.

Кроме этого, сегодняшняя ситуация со стихийными свалками — это результат плохой работы региональных операторов по обращению с отходами, отметила Тимофеева. «Половина из них в предбанкротном состоянии, сводят концы с концами. Где-то они не смогли договориться с полигонами, где-то не отработали логистику и мусоросортировку. Не доезжают до каждого населённого пункта. Мусор вывозят нерегулярно. Не утрясли до конца схемы вывоза по разным видам отходов. До сих пор нет полноценного раздельного сбора», — сказала она.

Сейчас, в связи с аварией в Норильске, тема экологической ответственности обострилась, и депутаты анализируют ответственность не только должностных лиц, предприятий, но и граждан, добавила она. «Моё мнение — штрафы не должны быть драконовскими, они должны работать как стимул. Главное — надо донастраивать всю систему — работу регоператоров, ответственность производителей товаров, переработку», — считает Ольга Тимофеева.

Депутат напомнила, что ОНФ с 2017 года реализовывал проект «Генеральная уборка. Карта свалок». На интерактивную карту сами жители регионов нанесли более 20 тысяч свалок. «Карта свалок» доказала: люди на самом деле не злодеи, они не хотят захламить свои леса и реки, не хотят жить на свалке. Они готовы сами выходить на уборку. Требуют от чиновников разобраться с вывозом мусора. Поэтому надо разбираться системно. Только штрафами проблему не решить», — подытожила парламентарий.

Последние новости

Популярные новости