Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые представили виртуальную реконструкцию мозга динозавра

Российские ученые представили виртуальную реконструкцию мозга динозавра

13/06/2020 14:57 / 👁 827 / Источник / Поделиться:
Благодаря компьютерной томографии исследователи создали подробную модель мозга вымершей рептилии, а также сосудов ее головы. В рамках своей работы ученые использовали фрагменты черепов существ, обнаруженных на территории Узбекистана. Палеонтологи из СПбГУ создали 3D-модель мозга анкилозавра Bissektipelta archibaldi — травоядного панцирного динозавра. Палеонтологи из СПбГУ создали 3D-модель мозга анкилозавра Bissektipelta archibaldi — травоядного панцирного динозавра.

Один из важных результатов исследования — подтверждение тезиса о развитом обонянии анкилозавра. По мнению ученых, по этому показателю травоядный динозавр был сравним с хищным тираннозавром. Исследователи полагают, что хорошее обоняние позволяло анкилозавру эффективнее искать еду, а также лучше реагировать на приближение хищников.

Трехмерная виртуальная реконструкция мозга анкилозавра Bissektipelta archibaldi

Ivan Kuzmin et al

Специалисты также пришли к выводу, что благодаря особой сети артерий и вен существо могло «охлаждать» головной мозг, поддерживая оптимальную температуру.

Трехмерная виртуальная реконструкция мозга анкилозавра Bissektipelta archibaldi

ПбГУ

Анкилозавры имеют характерную хорошо узнаваемую внешность: массивные костные образования на туловище и хвост, похожий на булаву. Последний, как считают ученые, динозавр использовал для защиты от противников.

Bissektipelta archibaldi

СПбГУ

Последние новости

Популярные новости