Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые узнали, какая группа крови лучше защищает от коронавируса

Ученые узнали, какая группа крови лучше защищает от коронавируса

11/06/2020 10:17 / 👁 846 / Источник / Поделиться:
Предварительные результаты продолжающегося пока научного исследования дают основания предположить, что люди с определенной группой крови могут иметь некоторую защиту от коронавируса. Исследователи пытаются нащупать связь между генетикой и COVID-19 Исследователи пытаются нащупать связь между генетикой и COVID-19

В апреле, вскоре после начала пандемии коронавируса, занимающаяся генетическим тестированием фирма 23andMe начала использовать свои службы тестирования, чтобы помочь ученым лучше понять, как генетика может играть роль в том, почему у некоторых людей, заражающихся COVID-19, развиваются тяжелые инфекции – в то время как у других проявляются только легкие или умеренные симптомы или вообще нет симптомов.

На днях компания опубликовала первые результаты исследования, в котором задействовано более 750 тысяч участников, сообщает Fox News.

Предварительные данные проводимого 23andMe генетического исследования COVID-19, по-видимому, дают больше доказательств важности группы крови человека - определяемой геном ABO - в различиях восприимчивости к вирусу, говорится в сообщении компании.

Более конкретно, кровь типа О (I группа) может защищать от нового вируса, предполагают исследователи. Фактически, ранние результаты показывают, что люди с кровью типа О имеют на 9-18% меньше шансов получить положительный результат на COVID-19 по сравнению с другими группами крови.

«Эти данные верны, если учесть возраст, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания», - отметили в компании, добавив, что «оказалось, что различия в восприимчивости среди других групп крови незначительны».

«Также было несколько сообщений о связи между COVID-19, свертываемостью крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сказал агентству Bloomberg ведущий исследователь исследования Адам Отон. – Эти отчеты предоставили некоторые подсказки о том, какие гены могут иметь значение».

По словам исследователя, даже при таких размерах выборки она может оказаться недостаточной для того, чтобы найти генетические ассоциации: «Мы не единственная группа, которая изучает это, и в конечном итоге научному сообществу, возможно, потребуется объединить свои ресурсы для реального решения вопросов, касающихся связей между генетикой и COVID-19».

Тем не менее, предварительные результаты исследования соответствуют другим исследованиям, в которых изучалось, как группа крови человека может играть роль в восприимчивости к вирусам.

Например, исследование из Китая, которое было опубликовано в марте, также показало, что люди с кровью типа О могут быть более устойчивыми к коронавирусу, тогда как люди с кровью типа А могут подвергаться большему риску.

Последние новости

Популярные новости