Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИД КНР раскритиковало исследование о том, что эпидемия COVID-19 в Ухане началась летом

МИД КНР раскритиковало исследование о том, что эпидемия COVID-19 в Ухане началась летом

10/06/2020 14:46 / 👁 881 / Источник / Поделиться:
представитель МИД КНР Чуньин Хуа раскритиковала исследование американских ученых, которые по спутниковым снимкам и поисковым запросам в китайском интернете сделали вывод о том, что вспышка коронавирусной инфекции могла начаться в Ухане еще в конце лета 2019 года. Здание МИД КНР. Фото: Петр Ковалев/ТАСС Здание МИД КНР. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

О чем исследование

К своим выводам ученые пришли на основе двух факторов. Анализ спутниковых снимков показал, что в конце лета и начале осени у пяти уханьских больниц парковались гораздо больше машин, чем годом раньше: например, у больницы Тянью их количество увеличилось на 67%, со 171 в октябре 2018-го до 285 в августе 2019 года. В целом число машин у больниц начало увеличиваться в августе и достигло пика в декабре 2019 года – как раз тогда, когда началась эпидемия COVID-19.

Также ученые проанализировали статистику запросов в китайский поисковик Baidu. Оказалось, что в тот же период жители Китая чаще искали информацию о кашле и диарее. Если первое можно было объяснить колебаниями в сезонной эпидемии гриппа, то второе, по мнению ученых, скорее всего связано с коронавирусной инфекцией как более характерный ее симптом.

Это исследование не проверяли редакторы научных журналов и независимые рецензенты, как это обычно происходит с научными статьями.

Что об этом думают в Китае

"Я не видела упомянутое вами исследование, однако если выводы сделаны на основе транспортных потоков и других поверхностных наблюдений, то такие заключения являются притянутыми за уши", – сказала Хуа. – Нельзя делать такие выводы без каких-либо фактических оснований".

"Уверена, что мы должны уважать науку. Нельзя использовать ни на чем не обоснованные исследования для подкрепления каких-то выводов", – заключила Хуа.

Сейчас в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом нового типа заразились более 7,1 млн людей. При этом выздоровели около 3,3 млн, умерло более 400 тыс. инфицированных. За пределами КНР COVID-19 выявили в 188 странах, включая Россию.

Последние новости

Популярные новости