Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С Шантарских островов вывезут мусор объемом свыше 100 тонн

С Шантарских островов вывезут мусор объемом свыше 100 тонн

09/06/2020 09:52 / 👁 773 / Источник / Поделиться:
Экологи планируют вывезти весь мусор с Шантарских островов в Хабаровском крае. Об этом сообщил ТАСС руководитель филиала "Шантарский" объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков региона "Заповедное Приамурье" Иван Насонов. Работа по ликвидации мусора ведется на островах с 2016 года. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Работа по ликвидации мусора ведется на островах с 2016 года. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

"Начиная с 2016 года, на территории национального парка "Шантарские острова" идет работа по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности подразделения Министерства обороны РФ. Там находится порядка 113 тонн мусора, до этого его собирали, сейчас планируют вывозить", - сказал Насонов. Эта работа ведется военными.

На территории островов находится отработавшая техника, а также металлоконструкции, бочки, бетонные и дощато-брусовые строения.

Насонов сообщили, что к островам в этом сезоне планируется подход судна, если не удастся вывести сразу весь мусор, работа продолжится в следующем сезоне.

Шантарские острова - архипелаг общей площадью 2,5 тыс. кв. км у входа в Удскую губу, Тугурский залив и залив Академии. Сейчас там никто не живет, кроме сотрудников метеостанции, но на крупных островах остались заброшенные военные городки и поселки советских времен, скопилось много металлолома, оставленного военными и гражданскими организациями.

Последние новости

Популярные новости