Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: ПДК вредных веществ в загрязненных водоемах в Норильске превышена в 60 раз

МЧС: ПДК вредных веществ в загрязненных водоемах в Норильске превышена в 60 раз

08/06/2020 12:03 / 👁 731 / Источник / Поделиться:
Первый замглавы ведомства Александр Чуприян уточнил, что такая концентрация наблюдается "в наиболее сложных участках" Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде из загрязненных топливом водоемов в Норильске превышена в 60 раз "в наиболее сложных участках", сообщил журналистам первый заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян.

"Что касается ПДК, Росприроднадзор ежесуточно берет пробы. И мы выводим зависимость: чем больше мы изъяли [топлива из воды], тем меньше ПДК, что логично объясняется. Если мы за [превышение ПДК в] тысячу [раз] заходили изначально, то, по сведениям Росприроднадзора, [в настоящее время] в наиболее сложных участках в 60 раз превышена концентрация ПДК", - сказал Чуприян.

Для ликвидации ЧП задействованы 10 вертолетов
Спасатели начали применять авиатехнику, чтобы оперативно переносить на внешней подвеске вертолетов емкости для водонефтяной смеси, собранной на месте ЧП. Эта технология позволяет сделать проще и быстрее сбор нефтепродуктов.

"Емкостей [для сбора водонефтяной смеси] у нас в запасе еще на 12 тыс. кубометров. Впервые вчера мы применили авиацию для переброса этих емкостей. Их было достаточно тяжело перебрасывать на вездеходной технике. Теперь на [вертолетной] подвеске. У нас появилась новая технология с помощью авиации, и это упрощает [ликвидацию]", - сказал Чуприян.

По его словам, осложняет ситуацию тот факт, что пятна от разлива дизтоплива постоянно движутся по водоемам, поэтому спасателям нужно оперативно перебрасывать силы и средства по акватории. Применение авиатехники позволяет это делать проще и быстрее.

Чуприян уточнил, что сейчас для ликвидации ЧП применяется 10 вертолетов. Воздушные суда переносят пустые емкости, которые заполняются и остаются на берегу. По планам спасателей, они там пробудут до первого снега, чтобы вывезти их санями.

К ликвидации последствий разлива привлечено более 500 человек. На месте работает отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарной и ограничить распространение нефтепродуктов. Спасатели локализовали разлив. На месте произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен во временное хранилище. Возбуждено четыре уголовных дела. В рамках расследования арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.

Последние новости

Популярные новости