Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЧС сообщили, что сил и средств для ликвидации ЧП в Норильске достаточно

В МЧС сообщили, что сил и средств для ликвидации ЧП в Норильске достаточно

07/06/2020 15:48 / 👁 817 / Источник / Поделиться:
По словам первого замглавы МЧС Александра Чуприяна, Россия благодарна всем странам, которые хотят оказать помощь Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Россия благодарна всем странам, предложившим помощь в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, но сил и средств достаточно. Об этом журналистам сообщил в воскресенье первый замглавы МЧС Александр Чуприян.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в субботу, что Соединенные Штаты готовы помочь России с устранением последствий разлива дизельного топлива после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске и предложить консультации технических специалистов.

"Спасибо всем странам, которые хотят нам оказать помощь. Руководство страны определит, нужна она или нет. Но в настоящее время сил и средств достаточно для оперативной и эффективной ликвидации ЧС", - сказал Чуприян.

Он также отметил, что основная работа группировки МЧС РФ на месте разлива дизельного топлива должна быть закончена в течение двух недель. "Я говорил, что у нас задача поставлена - основную работу завершить в течение двух недель, но мы же понимаем, сколько из резервуара утекло. Поэтому нам надо собрать больше различных смесей, как в грунте, так и на воде. Тогда мы будем считать, что группировка свою задачу выполнила", - сказал он.

Ранее Чуприян сообщил, что точечное извлечение нефтепродуктов продолжится по истечении этого срока.

29 мая на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. куб. мв нефтепродуктов на 180 тыс. кв. м грунта, а также попало в водные объекты, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости