Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава энергетической компании рассказал о ходе работ по ликвидации утечки в Норильске

Глава энергетической компании рассказал о ходе работ по ликвидации утечки в Норильске

06/06/2020 19:41 / 👁 907 / Источник / Поделиться:
Работы по ликвидации разлива дизельного топлива непосредственно на территории ТЭЦ-3 в Норильске близки к завершению, зараженный грунт отправят на утилизацию через две недели. Об этом сообщил журналистам в Норильске генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин. Сергей Липин сообщил, что работы уже близятся к завершению. Фото Денис Кожевников/ТАСС Сергей Липин сообщил, что работы уже близятся к завершению. Фото Денис Кожевников/ТАСС

"Сейчас мы заканчиваем работы по ликвидации [на территории ТЭЦ]", - сказал Липин, он пояснил, что в течение часа после тушения пожара прибыла специализированная техника для ликвидации последствий ЧП на территории станции. Основной объем зараженного грунта был вывезен на места временного хранения в 7:30 (3:30 мск) 30 мая. Сейчас специалисты компании продолжают замещать зараженный грунт чистым песком.

Что касается зараженного грунта, то, по словам Липина, он будет храниться две недели во временных хранилищах, а затем утилизироваться на специальных полигонах. "У нас организованно несколько площадок [хранения зараженного нефтепродуктами грунта], одна на бетонном основании на ТЭЦ-3, сегодня мы туда вывезли основную массу грунта, будем обеспечивать укрытие от осадков <….>. Также у нас есть два крытых здания для вывоза этих объемов", - сообщил Липин, добавив, что во временных хранилищах проводят мероприятия по снижению концентрации нефтепродуктов в грунте. После того как концентрация ГСМ в грунте будет снижена, земля будет вывезена на специальные полигоны для утилизации.

На месте разлива топлива на ТЭЦ-3 извлечено 890 т нефтеводяной смеси. "Сегодня у нас три рубежа. Мы продолжаем сбор и замещение зараженного нефтепродукта с территории, прилегающей к ТЭЦ-3. Мы абсорбируем береговую зону, третий рубеж - это река Амбарная. Сегодня в ликвидации последствий аварии задействованы 393 сотрудника компании, извлечено 890 т нефтеводяной смеси", - сказал Липин.

Норильско-Таймырская энергетическая компания к 8 июня завершит откачку топлива из бака, расположенного рядом с поврежденной цистерной, из которой произошла утечка нефтепродуктов.

"Что касается бака, который рядом расположен, четвертого, они одновременно с пятым баком, поврежденным, были построены. Сегодня мы решили организовать откачку топлива в резервный бак ТЭЦ-1. Скачивание топлива завершим к понедельнику", - сказал Липин.

По его словам, во втором баке находится 13 тыс. т нефтепродуктов. Вместе с тем, отметил он, проводится проверка всех остальных топливных цистерн на объектах компании.

Последние новости

Популярные новости