Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Телеведущий Николай Дроздов поддержал создание в Крыму Ойбурского парка. Видео

Телеведущий Николай Дроздов поддержал создание в Крыму Ойбурского парка. Видео

06/06/2020 20:35 / 👁 833 / Источник / Поделиться:
В канун отмечаемого сегодня Всемирного дня окружающей среды известный телеведущий и ученый-зоолог Николай Дроздов поддержал инициативу создать в Западном Крыму региональный Ойбурский природный парк. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Об этом он заявил в размещенном в Youtube видеообращении.

Дроздов отметил, что на побережье Черного мора в Западном Крыму сохранились "последние участки природных песчаных дюн", с которыми соседствуют соленые озера с целебными грязями. Ученый напомнил, что крымские экологи поддержали жителей сел Штормовое и Поповка Сакского района, которые с обратились к руководству Крыма с настоятельной просьбой создать на территории их населенных пунктов региональный природный парк "Ойбурский".

- Экологи сказали, что в этом районе обитают десятки птиц и растений, которые занесены в Красную Книгу России и Красную Книгу Крыма, - подчеркнул телеведущий. - Поэтому очень важно сохранить этот участок. И если руководство Крыма удовлетворит эту просьбу, мы получим еще одну жемчужину природы, находящуюся под охраной на территории нашего благословенного полуострова Крыма, который многие называют сакральной областью планеты.

В связи с этим Дроздов призвал всех отнестись с вниманием к просьбе сельчан и выразил уверенность, что парк "Ойбурский" будет радовать нас многие-многие годы своей нетронутой природой.

Как сообщала "РГ", в мае 2019 года Росприроднадзор, поддержав инициативу жителей Сакского района, официально обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой создать новую охраняемую территорию. Ранее инициативу одобрили Сакская районная администрация и руководство Штормовского сельского поселения.

Также летом прошлого года на основе многолетних наблюдений сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского подготовили научно обосновали создание природоохранной зоны на территории, что включает песчаную косу между Штормовым и Поповкой, побережье и соленое озеро.

Последние новости

Популярные новости