Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили особую опасность коронавируса для лысых мужчин

Ученые объяснили особую опасность коронавируса для лысых мужчин

06/06/2020 16:44 / 👁 823 / Источник / Поделиться:
Ученые выяснили, что лысые мужчины могут подвергаться большему риску умереть от коронавируса, поскольку мужские гормоны помогают вирусам атаковать клетки. фото: Геннадий Черкасов фото: Геннадий Черкасов

Врачи связывают вызывающий выпадение волос у мужчин гормон андроген с некоторыми из худших случаев COVID-19, наблюдавшимися в испанских больницах. Лысые мужчины более подвержены риску заражения коронавирусом, потому что они несут гормоны, которые помогают вирусам атаковать клетки, полагают ученые.

Как пишет Daily Mail, это открытие можно было бы назвать «Признак Габрина» – в честь лысого доктора Фрэнка Габрина, первого американского врача, умершего от коронавируса в США.

Ведущий автор этого исследования профессор Карлос Вамбьер из Брауновского университета рассказал изданию The Telegraph, что ученые действительно считают, что облысение является идеальным предиктором (средством прогнозирования) тяжести заболевания опасной инфекцией.

Ранее сообщалось, что данные о том, что мужчины, заболевшие коронавирусом, умирают от него чаще, чем женщины. В частности, в Великобритании, согласно опубликованному на днях отчету Public Health England, мужчины трудоспособного возраста умирали от вируса в два раза чаще, чем женщины.

«Мы считаем, что андрогены или мужские гормоны определенно являются воротами для проникновения вируса в наши клетки», - добавил профессор Вамбьер.

Профессор провел два исследования в Испании, и в обоих случаях было обнаружено несоразмерное количество мужчин, поступивших в больницу со смертельным заболеванием.

В одном исследовании из 122 пациентов в трех мадридских больницах, 79 процентов мужчин с положительным результатом теста на коронавирус были лысыми. Материалы этого изучения были опубликованы в журнале Американской академии дерматологии (Journal of the American Academy of Dermatology).

Более раннее исследование 41 пациента в Испании показало, что 71% из них были лысыми. Ученые отмечают, что это были сравнительно небольшие исследования, так что необходимо проделать дополнительную работу.

Тем временем Мэтью Реттиг, онколог из США в Лос-Анджелесе, начал отдельное исследование, чтобы проверить влияние снижение уровня андрогенов на коронавирус в Лос-Анджелесе, Сиэтле и Нью-Йорке.

В другом исследовании, проведенном в Венето (Италия) из 9280 пациентов было выявлено, что мужчины с раком предстательной железы, получавшие терапию андрогенной депривацией, на четверть чаще болеют COVID-19, чем те, кто получал другие виды лечения.

Последние новости

Популярные новости