Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалист рассказал о последствиях аварии в Норильске для экологии

Специалист рассказал о последствиях аварии в Норильске для экологии

05/06/2020 12:34 / 👁 779 / Источник / Поделиться:
На месте утечки нефтепродуктов с норильской ТЭЦ-3 продолжаются работы по ликвидации ЧС. Фото: vk.com/norilsk_adm Фото: vk.com/norilsk_adm

Какую опасность для региона представляет разлившееся топливо, Федеральному агентству новостей рассказал эксперт по вопросам экологии Дмитрий Березуцкий.

По данным Следственного комитета, 29 мая на промышленной площадке ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, дочка «Норникеля») произошёл разлив примерно 20 тысяч тонн дизельного топлива. Нефтепродукты попали в местный ручей и речку Амбарная.

По словам эколога, вся эта масса ещё продолжает дрейфовать, а допускать этого нельзя.

«Мазут, который осядет на дно, станет на очень длительное время источником вторичного загрязнения, а значит, на долгий период экологическая ситуация в регионе будет испорчена», — пояснил Дмитрий Березуцкий.

Собрать и утилизировать нефтепродукты необходимо в кратчайшие сроки, считает эксперт. Для локализации и быстрой ликвидации последствий должны быть привлечены большие силы специалистов. Эколог добавил, что технологии, позволяющие быстро решить эти задачи, очень дорогие.

Последние новости

Популярные новости