Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не намерен сжигать разлившиеся нефтепродукты в Норильске

Росприроднадзор не намерен сжигать разлившиеся нефтепродукты в Норильске

04/06/2020 11:48 / 👁 747 / Источник / Поделиться:
Ведомство начало внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании
Фото Денис Кожевников/ТАСС НОРИЛ Фото Денис Кожевников/ТАСС НОРИЛ

Никакого сжигания как способа утилизации разлившихся в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске нефтепродуктов не будет. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Мы не видим способа утилизации посредством сжигания в настоящий момент. Никакого отжига нефтепродуктов не будет", - сказала она на совещании в Норильске.

По ее словам, будет проводиться очистка нефтепродуктов от водной среды.

"Мы будем следить за утилизацией, будем внимательно смотреть за способами утилизации", - добавила Радионова.

Он добавила, что боновые заграждения морского типа, используемые на реке Амбарная при ликвидации разлива дизельного топлива, достаточно надежны, чтобы сдержать проникновение нефтепродуктов в другие водоемы.

"Сейчас используются боновые сооружения морского типа [на реке Амбарная]. Мы считаем, они максимально надежны для того, чтобы сдержать дальнейшее проникновение [нефтепродуктов] в озеро Пясино", - сообщила она, добавив, что "ущерб Карскому морю мы сейчас не рассматриваем как таковой".

К ликвидации разлива, произошедшего 29 мая, привлечен отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарная и ограничить распространение нефтепродуктов. Сейчас спасатели заняты локализацией разлива. На месте произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен во временное хранилище.

Норильская ТЭЦ-3 работает на природном газе, дизельное топливо используется как резервный источник. Электрическая мощность станции - 440 МВт, тепловая мощность - 1049 Гкал/ ч.

Внеплановая проверка

Кроме того, Росприроднадзор в соответствии с поручением прокуратуры начал внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании.

"По результатам данных нам поручений органами прокуратуры назначена внеплановая проверка. По результатам внеплановой проверки будет составлен акт, виновные будут привлечены к ответственности, будет осуществлен расчет ущерба", - сказала Радионова.

По ее словам, эта информация также запрошена следствием.

Радионова заверила, что Росприроднадзор будет осуществлять контроль за ситуацией до ее завершения.

"Мы не уйдем отсюда, и даже когда внеплановые мероприятия окончатся, не оставим компанию без присмотра до полного восстановления. Мы будем присутствовать до конца, до полного восстановления среды до тех значений, которые должны быть", - подчеркнула Радионова.

Последние новости

Популярные новости