Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды может стать организатором работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Минприроды может стать организатором работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

30/05/2020 12:26 / 👁 794 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии России могут наделить полномочиями по организации работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области. Соответствующий проект постановления Правительства размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Фото: Игорь Самохвалов / ПГ Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

В настоящее время по распоряжению Правительства от 19 марта 2020 года организатором и заказчиком работ по ликвидации химических отходов с БЦБК является Иркутская область, а выполняет их одна из профильных компаний. Однако, как отмечается в пояснительной записке, финансировать работы Иркутская область не сможет из-за дефицита бюджета, а власти региона прогнозируют ухудшение ситуации с доходностью.

Документом предлагается установить, что Минприроды сможет проводить оценку вреда и организует работы по ликвидации отходов и на земельных участках на территории комбината, принадлежащих Иркутской области. Отмечается, что передача этих земель из собственности региона в федеральную может занять длительное время — более трёх месяцев.

Согласно действующему постановлению Правительства от 25 декабря 2019 года, Минприроды проводит оценку вреда и организует работы по ликвидации отходов на континентальном шельфе России, во внутренних морских водах, в территориальном море или прилежащей зоне страны, а также на земельных участках, находящихся в собственности Российской Федерации. Проектом предлагается дополнить это постановление участками на территории БЦБК.

Реализация проекта позволит ускорить работы по ликвидации отходов, которые могут нанести вред экологии озера Байкал и прилегающей к нему природной территории, говорится в пояснительной записке.

Отходы складированы на Солзанском и Бабхинском полигонах, их суммарная масса составляет более 6,2 миллиона тонн. На территории полигонов собираются сточные воды, которые вместе с загрязнениями сбрасываются непосредственно в Байкал.

Кроме того, сохраняются риски загрязнения озера в районе карт-накопителей из-за возможных селевых потоков и высокого уровня грунтовых вод. В частности, опасность повреждения карт-накопителей возникла летом прошлого года в результате сильных ливней.

Ранее о необходимости проведения очистки берегов Байкала на федеральном уровне заявлял глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев, поскольку Иркутская область с этим не справляется. «Бомба замедленного действия лежит на берегах Байкала многие годы — это остатки деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», — сказал он.

Работа БЦБК была остановлена в 2013 году. За 50 лет работы БЦБК накоплено 6,5 млн тонн шлам-лигнина, которые нужно обезвредить. На полигонах вредные вещества хранятся как в твёрдом, так и в растворённом состоянии.

Учитывая состояние очистных сооружений (за пять лет после закрытия комбината их никто не ремонтировал), велика вероятность, что все эти вредные вещества окажутся в байкальской воде. В 2017 году, по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской территории в Бурятии, президент дал Правительству поручение выполнить все необходимые мероприятия по ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского комбината.

Последние новости

Популярные новости