Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зерна без плевел: в ГД хотят запретить вывоз пищевого мусора на свалки

Зерна без плевел: в ГД хотят запретить вывоз пищевого мусора на свалки

29/05/2020 16:17 / 👁 857 / Источник / Поделиться:
В России готовят запрет на захоронение пищевых отходов. Для этого предлагается внести поправки в соответствующее распоряжение правительства, говорится в письме депутата Госдумы Сергея Вострецова премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, с документом ознакомились «Известия». Инициативу поддержали в профильном комитете ГД и Счетной палате. Емкости действующих полигонов, по оценке Росприроднадзора, хватит только на 3–5 лет. А пищевые отходы составляют около половины всего мусора в стране. Если их захоронение запретят, производители должны будут учитывать рыночные запросы, а излишки продавать со скидкой, отдавать на благотворительность (фудшеринг) или на переработку. Емкостей действующих полигонов хватит только на 3–5 лет. Фото: TASS/Zuma Емкостей действующих полигонов хватит только на 3–5 лет. Фото: TASS/Zuma

Критическое положение

В стране сложилась критическая ситуация с мусорными полигонами — из 2832 действующих только 1153 соответствуют требованиям законодательства, сказал «Известиям» аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень. Их емкости в нынешних условиях хватит лишь на 3–5 лет, оценили в Росприроднадзоре.

Вопрос обращения с пищевыми отходами сегодня стоит особенно остро. Они составляют около 40% от общего образуемого мусора в стране, сказал Михаил Мень.

Ежегодно в России образуется 17 млн т пищевых отходов, 94% из них отправляется на полигоны. Там они превращаются в источник загрязнения почвы, воды и воздуха, выделяют аммиак, сероводород и метан, приводящие к парниковому эффекту, уточнил депутат Госдумы Юрий Волков.

Поэтому в ГД предложили включить пищевые отходы в список запрещенных для захоронения. Письмо с такой инициативой направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину депутат нижней палаты Сергей Вострецов. Копия документа есть в распоряжении «Известий». Для реализации меры необходимо внести изменения в распоряжение правительства РФ от 25 июля 2017 года № 1589-р. Новые положения хотят ввести в действие 1 января 2022 года, что даст отрасли по обращению с отходами время на адаптацию.

На смешанный мусор, который образует население, запрет распространяться не будет. В первую очередь он коснется юрлиц: невостребованные продуктовые товары в упаковках приравниваются к пищевым отходам, уточнил парламентарий.

Инициативу поддержали первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, а также депутаты ГД Юрий Волков и Владимир Пушкарев. Михаил Мень также считает, что запрет на захоронение пищевых отходов уместен. Но только после создания необходимых мощностей для их переработки, добавил он.

Считают важной инициативу и во Всероссийском обществе охраны природы (ВООП). Неправильно, когда ценный продукт превращается в дурнопахнущий газ, загрязнитель рек и почвы, сказал первый зампред центрального совета ВООП Элмурод Расулмухамедов.

Запрет будет способствовать решению проблемы почти исчерпанных мощностей полигонов — срок их эксплуатации можно продлить на несколько лет, считает зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева. Переработка пищевого мусора существенно снизит нагрузку на природу и позволит экономить средства на рекультивацию полигонов и восстановление окружающей среды, добавила генеральный директор компании «Современные экологические технологии» Мария Кашенкова.

В странах, уже запретивших захоронение пищевых отходов, их успешно перерабатывают в компост, удобрения, топливо (биогаз), корма для животных, рассказал Николай Валуев. В частности, запреты действуют в Германии, Швеции, Австрии, Нидерландах, Испании, Канаде, в некоторых штатах США и др., уточнила Наталья Беляева.

Полученный в результате компостирования пищевых отходов продукт может быть очень востребован. Его можно использовать, например, при ликвидации старых мусорных полигонов, для отсыпки обочин при строительстве дорог, сказал Михаил Мень.

В правительстве на момент публикации на запрос «Известий» не ответили.

Объективная реальность

Запрет на захоронение пищевых отходов позволит создать в России цивилизованную систему использования продовольственных товаров. Производители, выпуская продукцию в оборот, должны будут учитывать реальные рыночные запросы. При образовании излишков они, а также ритейлеры и общепит, станут передавать товары на благотворительность, продавать с большим дисконтом, а просроченные продукты — направят на переработку, считает Сергей Вострецов.

— Чтобы система могла сформироваться, нужно, во-первых, исключить из налогооблагаемой базы как минимум налог на прибыль передаваемых на благотворительность продуктов — по схеме фудшеринга. Во-вторых, компании, специализирующиеся на обработке и обезвреживании промышленных отходов, должны внедрить механизмы разделения списываемых продовольственных товаров на упаковку и содержимое, — высказала мнение вице-президент производителя Unilever в России, на Украине и в Белоруссии Ирина Бахтина.

Ритейлеры также поддерживают инициативы по формированию цивилизованной системы обращения с продовольственными товарами, сказал пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко.

В мире применяются следующие технологии: термическая переработка органики, сжигание, буртовое компостирование, компостирование в закрытых реакторах, анаэробная переработка и вермикомпостирование, рассказала Мария Кашенкова. Все они уже есть и используются в России, добавила она.

— Особого внимания заслуживает технология ускоренной аэробной биоферментации в закрытых установках. Они компактны, высокопроизводительны — могут перерабатывать от 25 кг до 20 т за сутки, быстро окупаемы. Их могут использовать малые и крупные предприятия, — отметила Мария Кашенкова.

Однако, по словам Михаила Меня, сегодня инфраструктура утилизации пищевых отходов в РФ находится в зачаточном состоянии. Новая мера позволит создать нишу для развития малого и среднего бизнеса в сфере переработки, отметил депутат ГД Владимир Пушкарев.

В том числе, например, небольшие термические установки по переработке можно устанавливать в жилом фонде, что даст возможность развиваться УК и снизит затраты жильцов на содержание домов, сказал исполнительный директор ГК «Балтийский дом» Игорь Маслов. Также во дворах, помимо контейнеров для мусора, можно ставить компостные ящики, такая практика уже есть в регионах, добавил эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

В целом для решения мусорной проблемы в стране необходимо продолжать развивать систему раздельного сбора отходов в жилом секторе, добавил эксперт. При этом важно отделять органические отходы от остальных, подчеркнул член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов. Нелишним было бы законсервировать мусоропроводы в подъездах, мешающие этим процессам, отметил Павел Склянчук.

Система раздельного сбора мусора в стране постепенно развивается. Это эволюционный процесс — формируется привычка у граждан, создается инфраструктура, добавил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Последние новости

Популярные новости