Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗОЖ во спасение: ожирение и курение ускоряют развитие СОVID-19

ЗОЖ во спасение: ожирение и курение ускоряют развитие СОVID-19

28/05/2020 14:26 / 👁 721 / Источник / Поделиться:
В этот же список факторов риска исследователи внесли и загрязнение окружающей среды Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

Ожирение, курение и загрязнение воздуха — связанные факторы риска, которые увеличивают количество «входных ворот» для SARS-CoV-2. К такому выводу пришли турецкие исследователи. По их мнению, все эти негативные явления усиливают выработку фермента ACE2, через который патоген проникает в клетки инфицированного человека. Тем самым вирус получает возможность быстрее размножаться и распространяться в легких и других органах, усугубляя течение болезни и увеличивая вероятность смертельного исхода. Российские специалисты согласны, что эти факторы негативно влияют на состояние больных, однако их воздействие на COVID-19 на молекулярном уровне необходимо изучить более углубленно.

Убийственное сочетание

Ученые фармацевтического факультета турецкого университета Гази опубликовали обзор научных публикаций, в котором показали, что курение и ожирение влияют на течение коронавирусной инфекции схожим образом. В этот же список негативных явлений исследователи внесли и загрязнение окружающей среды. По мнению авторов, эти факторы способны оказывать воздействие на выработку в организме инфицированного человека фермента ACE2, через который вирус проникает в клетки.

«Экспрессия ACE2 увеличивается на клетках альвеолярного эпителия легких и жировой ткани из-за ожирения, курения и загрязнения воздуха», — сказано в публикации. То есть все эти три фактора увеличивают количество «входных ворот» для SARS-CoV-2. Следовательно, патоген получает более благоприятную почву для размножения и распространения в организме.

Ожирение и курение наряду с другими факторами риска действительно провоцируют возникновение множества заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные, сообщил «Известиям» заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ (вуз-участник проекта «5-100») Станислав Отставнов.

— Неблагоприятная экологическая обстановка также признаётся фактором риска, — рассказал ученый. — Даже здоровый организм не всегда успешно справляется с коронавирусом. Проблемы с сердечной системой, вызванные многолетним курением, на которые наложился, например, диабет, вызванный проблемами с питанием — все это при прочих равных утяжеляет протекание любого заболевания и повышает вероятность неблагоприятного исхода болезни.

Более того, эти факторы могут влиять друг на друга. По словам Станислава Отставнова, есть вероятность, что при определенном стечении обстоятельств курение может привести к ожирению. Нередко наблюдается набор веса на первых порах отказа от многолетней пагубной привычки. Всё это повышает риск смертельных исходов среди пациентов. Однако установленную турецкими учеными связь между факторами риска и специфическими ферментами необходимо изучать дополнительно, пока рано делать какие-либо выводы, полагает эксперт.

COVIDный дым

Не только турецкие ученые выдвинули гипотезу о том, что перечисленные факторы могут влиять на экспрессию ACE2. Ранее научная группа из ОАЭ нашла объяснение, почему у людей с ожирением заболевание коронавирусной инфекцией часто протекает в тяжелой форме. Результаты проведенных ими опытов на мышах показали, что в организме особей с лишним весом вырабатывалось значительно больше фермента, пускающего коронавирус в клетки организма. Также его повышенное содержание зафиксировали у животных, больных диабетом и страдающих хроническими болезнями сердца и легких. То есть эти факторы потенциально повышали риск летальных исходов.

Что касается курения, то в научных изданиях по всему миру постоянно публикуют новые статьи на эту тему. Так, ученые из университета Британской Колумбии и больницы Святого Павла в Канаде показали, что люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и курильщики могут иметь более высокие уровни ACE2 в дыхательных путях. Ученые взяли образцы легочного эпителия у 21 пациента с ХОБЛ и 21 инфицированного без этого заболевания. Анализ показал, что экспрессия фермента значительно выше у пациентов с ХОБЛ. Более того, на нее влияло и курение: больше всего «входного» белка наблюдалось у активных курильщиков, а самые низкие концентрации — у никогда не куривших людей.

Пока эти данные еще необходимо уточнять, но уже можно сказать, что курение — это серьезный фактор риска при коронавирусе. Как сообщила «Известиям» врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного центра вирусологии РУДН Елена Белова, в табачном дыму содержится до 4 тыс. различных веществ, из которых около 60 являются канцерогенными.

— При курении образуются и неорганические соединения, содержащие атомы таких металлов, как свинец, марганец, мышьяк и другие. Слизистые оболочки повреждаются горячим дымом, их очищающая и защитная способность нарушается. У курильщиков чаще есть хронические заболевания бронхолегочной системы. А пневмонии приобретают затяжное течение, — подчеркнула эксперт.

Вредные вещества

Что же касается выбросов в атмосферу, то уже доказано, что различные газы могут усугубить состояние больных коронавирусом. К примеру, большую опасность может нести диоксид азота.

— Это неизбежный спутник крупных городов. Основной его источник — выхлопы транспорта, а также выбросы вредных производств, при которых сжигают какое-либо топливо, — пояснил заведующий кафедрой общей врачебной практики медицинского института РУДН Николай Стуров. — Диоксид азота сильно повреждает дыхательные пути, что объясняет большое распространение, например, той же бронхиальной астмы в крупных городах. А при регулярном вдыхании развивается хронический трахеит и хронический бронхит. В высоких дозах это может даже привести к отеку легких.

Диоксид азота также снижает способность гемоглобина переносить кислород. Как отметил Николай Стуров, специалистам понятна четкая связь хронических заболеваний органов дыхания и этого вредного соединения. А коронавирус тяжелее протекает у людей с хроническими болезнями. Поэтому ожирение и курение вкупе с плохой экологией могут привести к тяжелейшим последствиям.

Клиническая практика

В статье турецких ученых сказано, что проведенный анализ научных источников в дальнейшем может помочь выработать жизнеспособные стратегии лечения COVID-19 у пациентов, подверженных описанным факторам риска. Как сообщил «Известиям» Станислав Отставнов, результаты надлежащим образом проведенных обзоров сегодня действительно попадают в клинические рекомендации.

— Однако данная статья представляет собой материал скорее энциклопедического типа, нежели «сырье» для изменения клинической практики, — отметил эксперт.

Необходимо дальнейшее изучение того, как эти факторы взаимодействуют с коронавирусом и между собой на молекулярном уровне. Однако то, что они могут усугубить ситуацию совместно и по отдельности, не вызывает сомнений у научного сообщества.

Ранее Минздрав сообщал, что курение во время пандемии коронавируса может быть смертельно опасно, а пациенты, которые страдают ожирением, переносят заболевание тяжелее остальных зараженных.

Последние новости

Популярные новости