Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказала о падении зрения от коронавируса

Врач рассказала о падении зрения от коронавируса

29/05/2020 15:08 / 👁 764 / Источник / Поделиться:
Коронавирус может вызывать ослабление зрительных функций, заявила «Говорит Москва» врач-офтальмолог, профессор, д.м.н., эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Так она прокомментировала заявление премьер-министра Бориса Джонсона о том, что у него после заражения коронавирусом ухудшилось зрение и он вынужден носить очки.

Шилова отметила, что уже есть результаты исследований, согласно которым коронавирус может попадать в организм через слизистую оболочку глаз. В 5-7% случаев у пациентов фиксировали коронавирусный конъюнктивит, когда глаза краснели и слезились. В то де время известно, что некоторые вирусы способны поражать не только слизистую оболочку, но и внутренние структуры глаза.

Шилова также допускает, что изменения в зрении могут вызывать некоторые препараты, которыми лечат инфекцию, например, гидроксихлорохин. Он может вызывать изменения в центре сетчатки, при длительном применении возможна ретинопатия. Тогда у человека может появиться эффект «затуманивания». Но нужно понимать, чем именно лечили Бориса Джонсона. Также нельзя исключать, что у британского премьера возрастная дальнозоркость.

Последние новости

Популярные новости