Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Майоров назвал одну из ключевых задач для повышения эффективности лесной отрасли

Майоров назвал одну из ключевых задач для повышения эффективности лесной отрасли

27/05/2020 18:31 / 👁 752 / Источник / Поделиться:
Увеличение численности государственных лесных инспекторов является одной из ключевых задач повышения эффективности отрасли. Об этом сообщил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передаёт пресс-служба палаты. Фото: пресс-служба Совета Федерации Фото: пресс-служба Совета Федерации

Майоров рассказал, что в настоящее время осуществляется мониторинг за ходом реализации постановления палаты «Об усилении контроля за оборотом древесины и противодействия её незаконной заготовке». Кроме того, постановлением Совфеда определены ключевые направления развития лесного хозяйства. Речь, в том числе идёт и о мерах борьбы с нелегальной заготовкой и оборотом древесины.

Отмечается, что одной из главных задач в документе — увеличение численности государственных лесных инспекторов до нормативной — 40 217 человек. На данный момент численность — 23 720 сотрудников, это, в свою очередь, составляет 59% от нормативной. Как отметил сенатор, ситуация в регионах складывается по-разному — где-то норматив выполнен. Однако в целом по отрасли лесных инспекторов недостаточно. Кроме того, сказал Майоров, увеличение численности идёт медленными темпами, особенно в многолесных районах.

Сенатор сообщил, что комитет Совфеда подготовил аналитический материал — там представлена динамика численности лесных инспекторов в каждом регионе с начала 2020 года. «Очевидно, что принимаемых мер недостаточно и данному направлению работы необходимо уделить больше внимания», — заключил он.

Последние новости

Популярные новости