Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ради победы над пандемией нужно приостановить действие договоров об интеллектуальной собственности

Ради победы над пандемией нужно приостановить действие договоров об интеллектуальной собственности

22/05/2020 11:22 / 👁 554 / Источник / Поделиться:
Вакцины и лекарства от COVID-19 должны быть доступны всем, кто в них нуждается – такова «мантра» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которую поддержали участники ее ассамблеи, прошедшей в этом году в виртуальном режиме. Генеральный директор д-р Тедрос Гебрейесус призвал государства сотрудничать в том, что касается научных исследований и разработок. В ВОЗ настаивают на том, чтобы средства диагностики COVID-19, вакцины и лекарства были доступны всем, кто в них нуждается. Фото: ПРООН/Л.Кулу В ВОЗ настаивают на том, чтобы средства диагностики COVID-19, вакцины и лекарства были доступны всем, кто в них нуждается. Фото: ПРООН/Л.Кулу

Пандемия COVID-19 не намерена отступать. Только за последние сутки коронавирусом заразились еще 106 000 человек – это рекорд с начала эпидемии. И почти две трети новых случаев приходятся всего на четыре страны. На пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ напомнил и об успехах: в Южной Корее, например, учтя опыт борьбы с Ближневосточным респираторным синдромом, сумели быстро справиться с первой волной эпидемии, а также выявить и сдержать последовавшие вспышки. Однако д-ра Тедроса беспокоит ситуация в странах с низким и средним доходом.

Он напомнил о том, что участники завершившейся вчера виртуальной Всемирной Ассамблеи здравоохранения поставили цель сдержать распространение COVID-19, спасти жизнь заболевшим и обеспечить людям возможность заработать на жизнь. Они также обязались добиться того, чтобы поставки не прерывались и медицинские материалы доставлялись туда, где они нужны.

Д-р Тедрос напомнил о том, что государства-члены ВОЗ в резолюции, принятой на Всемирной ассамблее здравоохранения, заявили о готовности устранить любые препятствия к тому, чтобы вакцины, средства диагностики и лечения были доступны всем, кто в них нуждается.

В первую очередь, речь идет о справедливом распределении высококачественных, критически важных для борьбы с COVID-19 технологий. Предлагается также при необходимости приостановить действие некоторых международных договоров, включая ряд положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Кроме того, в целях прекращения пандемии вакцины от COVID-19 необходимо отнести к категории всемирных общественных благ. И, наконец, в резолюции содержится призыв к сотрудничеству и открытости в области научных исследований и разработок.  

Д-р Тедрос объявил, что 29 мая, по инициативе Коста-Рики, будет запущена технологическая платформа, которая бы содержала информацию о результатах исследований, разработок и испытаний из разных стран. С ее помощью в ВОЗ надеются добиться того, чтобы никто не был лишен доступа к вакцинам и лекарствам от COVID-19. «Мы призываем все государства присоединиться к этой инициативе», - сказал д-р Тедрос. Он сообщил, что на сегодняшний день в рамках так называемых «испытаний солидарности» в 320 больницах в 17 странах проходят клинические испытания потенциальных лекарств, в которых участвуют 3 000 пациентов. 

Последние новости

Популярные новости