Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На особо опасных для экологии объектах предлагают ввести постоянный надзор

На особо опасных для экологии объектах предлагают ввести постоянный надзор

19/05/2020 12:40 / 👁 793 / Источник / Поделиться:
Росприроднадзор предлагает ввести режим постоянного надзора на объектах, оказывающих наиболее негативное воздействие на окружающую среду. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

Речь идет об объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду — всего таких категорий четыре, и I категория является наивысшей, свидетельствующей о значительном воздействии на экологию. Постоянный надзор позволит оперативно отслеживать изменения качества воздуха и наказывать нарушителей экологических норм, считают в ведомстве.

Инициатива возникла в ходе исполнения поручения вице-премьера Виктории Абрамченко Росприроднадзору по масштабному анализу качества воздуха в городах, где проходит эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

С 1 января 2020 года в этих крупных промышленных центрах проходит пятилетний эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Цель — сокращение вредных выбросов на 20 процентов к моменту завершения проекта 31 декабря 2024 года.

Последние новости

Популярные новости