Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Описана передача коронавируса через разговор

Описана передача коронавируса через разговор

18/05/2020 19:57 / 👁 783 / Источник / Поделиться:
Вирус SARS-CoV-2 может быть передан во время разговора, при этом громкость речи собеседника влияет на скорость распространения инфекции. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

Специалисты из Национальных институтов здравоохранения США выяснили, что во время разговора в ротовой полости человека образуется собирающаяся в капли жидкость. За минуту громкого разговора около тысячи содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду. Согласно описанию ученых, эти капли могут находиться в воздухе более 8, а иногда и 14 минут.

Ученым удалось выяснить это благодаря визуализации капель с помощью высокоточного лазера. Исследователи выбрали несколько человек и попросили их повторять определенные фразы, а затем просветили пространство перед ними с помощью приборов. Специалисты пришли к выводу, что громкая речь способствует распространению коронавируса, как кашель или чиханье.

В исследовании говорится, что тесты проводились в лабораторных условиях, а следовательно, не были учтены климатические факторы, влияющие на распространение вирусов. Ученые отметили, что получили средневзвешенное значение, так как многие пациенты с COVID-19 являются более заразными. Например, в ротовой полости некоторых больных формируется и выбрасывается в окружающую среду более 100 тысяч капель за минуту разговора.

Последние новости

Популярные новости