Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: только при ответственном поведении населения можно предотвратить вторую волну пандемии

ВОЗ: только при ответственном поведении населения можно предотвратить вторую волну пандемии

17/05/2020 20:49 / 👁 756 / Источник / Поделиться:
Россия, Великобритания и Испания входят в десятку стран мира, на которые приходится большая часть новых случаев инфицирования COVİD-19 за последние сутки. Об этом на пресс-конференции в Копенгагене заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ганс Генри Клюге. 39 стран Европейского региона ВОЗ объявили об ослаблении ограничительных мер, связанных с пандемией. Фото: Unsplash 39 стран Европейского региона ВОЗ объявили об ослаблении ограничительных мер, связанных с пандемией. Фото: Unsplash

В целом в европейском регионе ВОЗ от коронавирусной инфекции скончались 160 тысяч человек, это 56 процентов от всех летальных исходов в мире. Как подчеркнул Клюге, особенно сложная ситуация наблюдается в восточно-европейских странах.

Между тем, 39 государств региона объявили о решении ослабить ограничительные меры. В связи с этим д-р Клюге призвал власти прислушиваться к общественному мнению и быть готовыми изменить взятый курс, а население -  сохранять бдительность и проявлять ответственность.

Представитель ВОЗ напомнил о новых случаях в Китае и Южной Корее, которые ослабили карантинные меры после, казалось бы, полной победы над вирусом, однако новые случаи не заставили себя долго ждать. «Пока у нас не будет вакцины или эффективного лечения, доступных каждому, мы можем ограничить распространение инфекции только при условии сотрудничества власти и народа», - отметил д-р Клюге.

В ВОЗ предлагают регулярно проводить опросы общественного мнения, чтобы понимать, как население реагирует на те или иные меры по сдерживанию пандемии. Около двадцати стран региона пользуются опросниками, предложенными ВОЗ. В Германии, например, еще с начала марта еженедельно проводят социологические исследования, которые выявили озабоченность населения по поводу экономических последствий карантинных мер. Выяснилось также, что со временем опасность заразиться стала беспокоить жителей Германии в меньшей степени, появилась апатия и склонность нарушать введенные ограничения. Власти в ответ усилили службу психологической поддержки, а также стали распространять просветительские материалы среди представителей всех возрастных групп.

В Нидерландах, благодаря опросу, выяснилось, что молодые мужчины не готовы выполнять рекомендации правительства по ограничению распространения болезни. В ответ власти разработали меры по работе с этой группой населения. Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Украина, а также многие другие страны региона намерены проводить регулярные опросы общественного мнения и корректировать свою политику в соответствии с результатами этих исследований.

Вернувшись к вопросу снятия ограничений, Д-р Клюге еще раз призвал каждого члена общества вести себя ответственно, при общении с другими соблюдать расстояние и мыть руки. Он отметил, что одни верят в теории заговоров и отказываются следовать рекомендациям, другие проявляют излишнюю осторожность, ограничивают любые контакты и лишают, например, себя возможности обращаться к врачу. «Наше поведение определяет траекторию этой пандемии, - подчеркнул представитель ВОЗ. – Когда правительства отменяют введенные ограничения, вся ответственность [за сдерживание инфекции] ложится на население». Он напомнил, что, пренебрегая правилами, люди подвергают наибольшей опасности пожилых членов общества и людей с сопутствующими заболеваниями.

Последние новости

Популярные новости