Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главная правозащитница ООН и бывший врач о том, как правильно выходить из карантина

Главная правозащитница ООН и бывший врач о том, как правильно выходить из карантина

15/05/2020 15:16 / 👁 816 / Источник / Поделиться:
COVID-19 принес людям не только страдания и смерть – пандемия привела к экономическому кризису, который усугубляется с каждым днем. Что же делать? Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, врач по образованию и в прошлом министр здравоохранения Чили, поделилась сегодня с журналистами своими мыслями на эту тему. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Фото: ООН/Ж.Ферре Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Фото: ООН/Ж.Ферре

«Мы вступаем в еще более сложный период [пандемии], когда некоторые страны начинают снимать ограничения, введенные, чтобы замедлить распространение инфекции, а другие только сейчас переживают трагические события – вспышку болезни и рост показателей смертности, - отметила Бачелет. – Нас, скорее всего, ждут вторая и третья волны COVID-19, но они будут происходить в разных местах в разное время и отличаться друг от друга по масштабам». Она подчеркнула, что ответные меры, которые будут принимать власти, отразятся не только на жизни местного населения, но в той или иной мере коснутся всех остальных жителей планеты.

Прежде всего она предупредила, что снятие карантина – это риск. «Если сделать это преждевременно, то те огромные жертвы, которые пришлось принести, окажутся напрасными, - предупредила Верховный комиссар ООН по правам человека. – Более того, объем ущерба, нанесенного отдельным людям и экономике, не только не удастся сократить, он существенно возрастет».

Мишель Бачелет предложила правительствам, прежде чем принимать решение, которое будет иметь столь далеко идущие последствия ответить на ряд вопросов. Удалось ли остановить распространение инфекции? Приняты ли меры для защиты представителей самых уязвимых слоев населения и людей с факторами риска – пожилых и тех, кто страдает сопутствующими заболеваниями? Насколько защищены люди на рабочих местах? Насколько осведомлено население, готовы ли люди к снятию жестких карантинных мер?

Всемирная организация здравоохранения неоднократно сообщала о том, что самой эффективной стратегией в борьбе с инфекцией остается выявление новых случаев, изоляция заразившихся и тех, кто с ними контактировал, а также оказание помощи всем, кто в ней нуждается. Бачелет призвала брать на вооружение успешные примеры и привела в качестве таковых Южную Корею, Новую Зеландию и Германию. «Мы также можем сделать выводы, изучив опыт двух из этих стран, которые столкнулись с повторной вспышкой COVID-19 после того, как они ослабили карантин, – надеемся, что она будет не столь масштабна и ее удастся взять под контроль».  

Что касается уязвимого населения, то Бачелет рекомендует до снятия жестких ограничений ввести меры по защите обитателей закрытых учреждений – домов престарелых, психиатрических больниц и нарколечебниц. Аналогичные шаги необходимо сделать, чтобы предотвратить распространение инфекции в тюрьмах, а также продумать меры для защиты жителей самых бедных районов - трущоб с высокой плотностью населения.

Мишель Бачелет предупредила, что те, кто находится в самом сложном финансовом положении, - мигранты, представители национальных и расовых меньшинств, инвалиды -  наиболее уязвимы и перед лицом инфекции. Они чаще других страдают сопутствующими заболеваниями, поэтому COVİD-19 представляет для них особую опасность.

Она также призвала обеспечить защиту людей на рабочих местах, а это значит, что у них должны быть маски и дезинфицирующие средства, а в случае необходимости и соответствующая экипировка. Кроме того, должны быть разработаны новые правила безопасности и обеспечено их соблюдение.

Учитывая эти и другие рекомендации, Верховный комиссар также посоветовала странам сохранять гибкость в принятии решений – то есть соответствующие меры необходимо принимать в зависимости от развития событий. Важным фактором также остается просвещение населения, которое должно быть готово к различным сценариям.

Последние новости

Популярные новости