Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России планируют построить 25 экологически чистых заводов по энергоутилизации отходов

В России планируют построить 25 экологически чистых заводов по энергоутилизации отходов

15/05/2020 14:19 / 👁 814 / Источник / Поделиться:
Государственные корпорации «Росатом», «Ростех» и «ВЭБ.РФ» заключили соглашение на строительство не менее 25 заводов по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), которые прошли сортировку, сообщается на сайте «Ростеха». Фото: РИАМО, Александр Манзюк Фото: РИАМО, Александр Манзюк

Для обслуживания крупнейших туристических центров России стороны готовы возвести предприятия с высокой степенью локализации производства оборудования. Предприятия планируется построить в агломерациях с населением не ниже 500 тысяч человек.

Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор «Ростеха», генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Целью проекта является внедрение лучших мировых практик в области обращения с ТКО, а также снижение экологического вреда от полигонных захоронений.

На время строительства 25 заводов в рамках проекта «Энергия из отходов» в регионах создадут около 25 тысяч новых рабочих мест (1 тысяча человек на стройплощадку) и 2,5 тысячи рабочих мест на период эксплуатации объектов. Общая стоимость проекта оценивается в 600 миллиардов рублей, предполагаемый объем участия «ВЭБ.РФ» – около 200 миллиардов рублей.

При условии реализации проекта в полном объеме, российская промышленность получит приток дополнительных инвестиций в размере 459 миллиардов рублей. При наличии готового в РФ решения в области выработки энергии из отходов появится возможность экспортировать его в Индию, Индонезию, ЮАР и другие страны.

Дочерняя компания «Ростеха» – «РТ-Инвест» при участии госкорпорации «ВЭБ.РФ» реализует пилотный проект строительства заводов по энергетической утилизации ТКО в Подмосковье «Энергия из отходов». Компания строит четыре завода по утилизации отходов на территории Подмосковья в Наро-Фоминском и Богородском округах, а также в городских округах Солнечногорск и Воскресенск.

Последние новости

Популярные новости