Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве зафиксированы первые нападения серых ворон на людей

В Москве зафиксированы первые нападения серых ворон на людей

14/05/2020 18:05 / 👁 864 / Источник / Поделиться:
В Москве раньше обычного появились птенцы у серых ворон. В период выкармливания потомства эти птицы становятся агрессивными и могут нападать на людей. Как уберечь себя, выяснил корреспондент "РГ". Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Из-за теплого апреля в столице раньше времени сели на гнезда серые вороны, у некоторых уже появились первые птенцы. В этом году наблюдать за жизнью пернатых можно во многих дворах города: из-за режима самоизоляции улицы почти пустые. Кроме того, птицы строят гнезда ближе к месту прокорма, то есть к помойкам.

- Во время гнездования пара серых ворон охраняет свой участок, а также птенцов, в том числе еще плохо умеющих летать, - рассказывает "РГ" начальник отдела экологического просвещения и учета животных "Мосприроды" Николай Кудрявцев. - В это время у ворон-родителей наступает страх за свое потомство, и они летят на защиту, невзирая ни на что. Именно в этот период территории с гнездами лучше обходить стороной. Не надо подходить к выпавшим из гнезда птенцам или пытаться их взять в руки, родители всегда за ними присматривают и защищают.

По словам Кудрявцева, у вороны массивный клюв и когти, и при нападении она целится в голову "врага". Если птица летит к человеку, не нужно делать резких движений, убегать и громко кричать - это еще больше разозлит птицу. "Можно взять длинную палку, зонтик или все, что есть под рукой, и поднять над головой, - рассказывает Кудрявцев. - Птицы будут нападать на конец палки или поднятого предмета. Если есть капюшон - наденьте на голову, чтобы максимально ее защитить. Если рядом ребенок, встаньте перед ним, закрыв от птицы".

Как рассказывает Кудрявцев, уже к концу июня все воронята станут на крыло, и взрослые перестанут их защищать. Если ворона причинила вред, необходимо обратиться за помощью к медикам.

Последние новости

Популярные новости