Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМО: температура воздуха в ближайшие месяцы будет выше средних показателей 

ВМО: температура воздуха в ближайшие месяцы будет выше средних показателей 

13/05/2020 19:17 / 👁 863 / Источник / Поделиться:
В мае и июне погода на большей территории северного полушария будет теплее, чем обычно. Это связано с превышающей средние показатели температурой поверхности океана. Об этом сообщают сегодня из Всемирной метеорологической организации (ВМО). По данным ВМО, 2019 год был самым теплым после рекордно теплого 2016 года. Фото ВМО/Дж.Анон По данным ВМО, 2019 год был самым теплым после рекордно теплого 2016 года. Фото ВМО/Дж.Анон

Прогноз основан на данных, поступающих из аккредитованных ВМО центров по всему миру. Несмотря на отсутствие погодного феномена Эль-Ниньо, который обычно приводит к потеплению, температура воздуха достигла близких к рекорду показателей. Так, в 2020 году апрель был не менее теплым, чем в 2016-ом, когда наблюдался сильный Эль-Ниньо. Температура воздуха в январе, феврале и марте также была рекордной или почти достигла рекорда.

«На фоне распространения COVID-19 прогноз погоды и долгосрочные климатические исследования приобретают еще большую важность, чем раньше, поскольку температура воздуха и количество осадков оказывают существенное влияние на ключевые отрасли экономики и системы здравоохранения, пострадавшие от пандемии, - говорит глава ВМО Петтери Талаас.

По его словам, в связи с изменением климата поверхность океана нагревается больше, чем раньше, а это приводит к учащению различных погодных катаклизмов, таких как тропические циклоны.

Как ожидается, в центральных и восточных районах экваториальной части Тихоокеанского региона количество осадков будет близким к средним показателям. К северу от экватора в этом регионе дожди будут более обильными, чем обычно. А вот на юго-западе и северо-востоке количество осадков будет меньше средних показателей. Такая же картина, по данным ВМО, ожидается на юге Южной Америки и в карибском регионе.

Последние новости

Популярные новости