Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ввело "строжайшие в мире" нормативы сбросов в Байкал

Минприроды ввело "строжайшие в мире" нормативы сбросов в Байкал

13/05/2020 14:28 / 👁 957 / Источник / Поделиться:
Приказ министерства экологии и природных ресурсов России об изменении требований строительства очистных сооружений на Байкале вступил в силу. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири». Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Отмечается, что новым приказом устанавливаются предложенные учеными количественные показатели допустимого содержания вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в пределах Байкальской природной территории.

Ученый секретарь Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирина Орлова назвала новые нормативы одновременно «одними из строжайших в мире» и «вполне реализуемыми в рамках лучших российских технологий».

Сохранение озера Байкал — часть национального проекта «Экология», направленного на комплексное решение экологических проблем страны. На реализацию нацпроекта направят четыре триллиона рублей, три из которых получат от инвесторов. В него также входят такие подразделы, как «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистый воздух», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Последние новости

Популярные новости