Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские ученые выяснили, у кого вырабатывается иммунитет от коронавируса

Китайские ученые выяснили, у кого вырабатывается иммунитет от коронавируса

13/05/2020 17:31 / 👁 917 / Источник / Поделиться:
Ученые из медицинского института Чунцина в Китае исследовали несколько сотен человек, переболевших коронавирусом. Фото: AP Фото: AP

Они пришли к обнадеживающим выводам – у 95% людей, победивших COVID-19 вырабатываются антитела к болезни. Это означает, что у них есть некоторый иммунитет, который может гарантировать, что они не заразятся снова. Впрочем, ученые считают, что радоваться рано – на данный момент неизвестно, сколько времени в организме сохраняются эти антитела, и может ли со временем уже переболевший коронавирусом лишиться иммунитета и снова попасть в группу риска.  

Исследование в китайском Чунцине показало, что 95% из группы в 285 пациентов, переболевших коронавирусом, выработали к нему собственные иммунные антитела, способные бороться с вирусом.

Антитела — это оружие, с помощью которого организм сражается с болезнью. Причина такого распространения COVID-19 заключается в первую очередь в том, что это уникальный вирус: ни у кого из людей не было своих антител, и фактически, любой организм должен был создавать их с нуля.

Цель создания вакцины как раз и заключается в том, чтобы научить организмы вырабатывать антитела к коронавирусу без непосредственного контакта с болезнью. Человек, у которого выработаны антитела, обладает серьезным иммунитетом к болезни, заражение таких людей крайне маловероятно, а тяжелое течение болезни – почти исключено.

Именно поэтому очень важно было понимать, что после излечения от коронавируса люди сохраняют способность вырабатывать собственные антитела – это фактически гарантирует, что они уже точно находятся не в группе риска.

Китайские исследователи выяснили, что человеческий организм умеет вырабатывать антитела двух типов: иммуноглобулин М и иммуноглобулин G. Они функционируют по-разному.

Иммуноглобулин М вырабатывается на ранней стадии заражения. Он обеспечивает короткий, но мощный всплеск защиты организма и может погасить активность вируса. Исследователи из Чунцина выяснили, что такие антитела вырабатываются у 40% зараженных в течение первой недели болезни. Однако к концу второй недели количество людей, у которых были найдены иммуноглобулины этого типа дошло до 95%, что очень хороший показатель.

Однако еще более важно, что практически все пациенты, победившие коронавирус способны вырабатывать иммуноглобулины типа G. Это антитела действуют не как оружие от активной болезни, но как щит от повторных атак. В отличие от других антител, эти иммуноглобулины сохраняются в организме на протяжении долгого времени, и они быстро нейтрализуют любые частицы вируса, которые попали в организм. Фактически, человек обладающий такими антителами получает надежную защиту от COVID-19. Из 285 пациентов G-иммноглобулины не выработали только двое – мать и дочь. Ученые предполагают, что это как-то связано с их генетическими особенностями.

На данный момент исследователям предстоит ответить на еще один важный вопрос – как долго в организме сохраняется иммунитет от коронавируса. Возможно, это исследование станет следующим этапом на пути к восстановлению от COVID-19.

Если выяснится, что иммунитет действует длительное время, то это позволит начать массовые тестирования на антитела к коронавирусу. У некоторых правительств уже есть идея выдавать своим гражданам «иммунные паспорта», которые будут позволять людям жить нормальной жизнью, не опасаясь заразиться даже во время эпидемии.

Впрочем, многие ученые негативно относятся к этой идее – в таким случае может начаться волна добровольных заражений, ведь «иммунный паспорт» неизбежно станет большим плюсом на приеме на работу, а получить его можно только переболев коронавирусом.

Так или иначе, наличие устойчивого иммунитета у выздоровевших обнадеживает. Это означает, что в какой-то момент коронавирус неизбежно начнет затухать по всему миру.

Последние новости

Популярные новости