Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медицинские маски могут быть опасны. В каком случае?

Медицинские маски могут быть опасны. В каком случае?

07/05/2020 10:14 / 👁 779 / Источник / Поделиться:
Медицинские маски и перчатки являются в определенных ситуациях источником потенциальной опасности. В этом убежден исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин. Своими опасениями он поделился с радио Sputnik. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Представляющие эпидемиологическую опасность (классов Б и В) использованные маски и перчатки из медучреждений не попадают на обычные пункты переработки мусора – их обеззараживают и сжигают. А такие же маски и перчатки людей, которые находятся на домашнем карантине, отправляются, как правило, просто в мусорное ведро, и это является источником опасности, отметил в интервью радио Sputnik исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

"Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать. Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа", – отметил эколог.

В нынешней ситуации создается риск для рабочих коммунальных служб и пунктов сортировки мусора, уверен Андрей Нагибин. Он предложил свой вариант решения проблемы.

"Рабочие на сортировке мусора по большей части занимаются ручной переработкой "вторички". Эти люди – в большой зоне риска. Я думаю, что на этом этапе нужно приостановить это дело. Для медотходов класса "Б" необходимо срочно создавать еще одну цепочку вывоза. Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не захоранивать на мусорных полигонах, а уничтожать", – уверен исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль".

Последние новости

Популярные новости