Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЗ призвали использовать народные средства против COVID-19 только после проверки

В ВОЗ призвали использовать народные средства против COVID-19 только после проверки

06/05/2020 13:06 / 👁 667 / Источник / Поделиться:
Применение непроверенных средств против коронавирусной инфекции может поставить под угрозу жизнь пациентов. С таким предупреждением выступили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они подчеркнули, что организация поддерживает традиционную медицину, но использовать ее средства нужно только после того, как они успешно прошли клинические испытания. Штаб-квартира ВОЗ в Женеве © EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFI Штаб-квартира ВОЗ в Женеве © EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFI

"Есть много видов традиционной медицины, которые приносят пользу... Однако применять подобные средства нужно после очень строгих испытаний, как это происходит в современной медицине. Такова наша позиция", – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве.

Его поддержал и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что, признавая ценность традиционной медицины, "нужно быть уверенным, что предлагаемые средства протестированы таким же образом, как и обычные лекарства".

"В условиях, когда [ученые] ищут лекарства против коронавирусной инфекции, нужно с осторожностью относиться к вводящей в заблуждение информации [из разных источников], особенно из соцсетей, по поводу эффективности некоторых лекарств", – говорится в информационном бюллетене ВОЗ. – Многие растения и вещества предлагаются без соблюдения минимальных требований и свидетельств качества, безопасности и эффективности".

Применение против COVID-19 средств, которые не прошли полновесного исследования, "может представлять для людей угрозу, давая им ложное чувство безопасности и отвлекая их внимание от необходимости мыть руки и физически дистанцироваться", считают эксперты ВОЗ. Между тем, подчеркивают в организации, именно мытье рук и соблюдение физической дистанции имеет "чрезвычайно важное значение для предотвращения COVID-19".

Проверить полынь

Обратившись к ситуации в Африке, где число случаев заражения коронавирусом продолжает расти, ВОЗ напомнила, что "медицинские растения, такие как полынь однолетняя (Artemisia annua), которые считаются возможным средством против COVID-19, должны быть протестированы на предмет эффективности и побочных эффектов".

Эксперты ВОЗ считают, что лекарства для африканцев должны быть протестированы по тем же стандартам, что и для жителей остального мира. "Даже если источником терапии является традиционная практика и природные средства, крайне необходимо установить их действенность посредством строгих клинических испытаний", – говорится в бюллетене. Подобные исследования обычно предполагают участие сотен людей под наблюдением национальных регулирующих органов, напоминает ВОЗ.

Организация оказывает помощь африканским государствам в исследованиях, касающихся средств народной медицины. В частности, она поддержала проведение клинических испытаний, которые увенчались получением в 14 странах разрешений на применение 89 средств традиционной медицины. При этом 43 из них были включены в национальные списки основных лекарств и сейчас являются частью врачебного арсенала при лечении широкого круга болезней, включая малярию, диабет, гипертонию и сопутствующие ВИЧ заболевания.

Последние новости

Популярные новости