Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в Антарктиде следы марсианской органики

Ученые обнаружили в Антарктиде следы марсианской органики

05/05/2020 09:52 / 👁 723 / Источник / Поделиться:
В упавшем в Антарктиде марсианском метеорите обнаружили древние азотосодержащие молекулы. Это говорит о том, что на Марсе существовала органика, сообщили в издании Nature Communications, где опубликовали результаты проведенного исследования. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Метеорит Allan Hills 84001 нашли в 1984 году. Во время недавних исследований японские ученые выяснили, что внутри были древние азотсодержащие органические молекулы.

До последнего времени в метеоритах с Марса не пытались найти азотистых соединений из-за постоянного загрязнения земной органикой.

Мизухо Койке из Института космоса и астронавтики JAXA и ее коллеги разработали новый метод исследований, с помощью которого обнаружили в Allan Hills 84001 оранжевые мелкозернистые образования карбонатных минералов, которые выпали в осадок из околоповерхностных марсианских вод около четырех миллиардов лет назад.

Несколько зерен удалось извлечь, после чего их облучили рентгеновскими лучами. Ученым удалось установить, что образцы содержали азот, который входит в состав органических молекул.

По словам исследователей, органическая материя вне зависимости от того, как она попала на Марс, имеет шанс развиться в более сложные формы. 

Последние новости

Популярные новости