Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загадочное массовое исчезновение пчел объяснили

Загадочное массовое исчезновение пчел объяснили

04/05/2020 17:42 / 👁 739 / Источник / Поделиться:
Ученые Ньюкаслского университета выяснили возможную причину загадочного вымирания пчел и исчезновения колоний медоносных насекомых в Великобритании. Согласно выводам специалистов, членистоногие стали жертвами вирусного заболевания, вызывающего паралич. Фото: Wikimedia Commons Фото: Wikimedia Commons

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Зоологи определили, что в период с 2007-го по 2017 год число колоний, пораженных хроническим пчелиным параличом, выросло в геометрической прогрессии. Согласно данным, полученным от 24 тысяч пчеловодов, в 2007 году болезнь была зафиксирована только в Линкольншире, однако спустя десятилетие она поразила 39 из 47 округов Англии и шесть из восьми округов Уэльса. При этом все чаще возникают кластеры заболевания, в пределах которых вспышки территориально близко расположены друг к другу.

Симптомы хронического пчелиного паралича включают аномальный тремор, неспособность летать и потерю волосяного покрова на брюшках. Зараженные насекомые умирают в течение недели. Хотя исследователи до сих пор не знают, почему пчелиные колонии оказались уязвимыми, существуют данные, которые связывают вспышки с импортом пчелиных маток. На пасеках, принадлежащих пчеловодам, закупающим маток из других стран, заболеваемость в два раза выше.

Последние новости

Популярные новости