Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медик объяснила, как связаны дефицит витамина D и COVID-19

Медик объяснила, как связаны дефицит витамина D и COVID-19

05/05/2020 15:45 / 👁 787 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии заявили, что витамин D может играть важную роль в предотвращении смерти от коронавируса. Для профилактики коронавируса россиянам порекомендовали работать на балконе. Иллюстрация: pixabay.com Для профилактики коронавируса россиянам порекомендовали работать на балконе. Иллюстрация: pixabay.com

Учёные сравнили средний уровень витамина D у жителей разных стран, а также уровень смертности от COVID-19, и обнаружили закономерность. Вот только вопрос: традиционно дефицит витамина D принято связывать с нехваткой солнца, а в «лидерах» Европы отчего-то оказались итальянцы, испанцы и швейцарцы – жители солнечных южных стран.

Специалисты сравнили средние уровни витамина D у граждан 20 европейских государств со статистикой смертности от COVID-19 и обнаружили закономерность: в странах, где у граждан наблюдается дефицит вещества, смертей было больше. Такими странами оказались Италия, Испания и Швейцария.

Между тем медики придерживаются мнения, что такая закономерность вполне очевидна.

– Одна из проблем, с которой сталкивается человек при дефиците витамина D – частые простуды и ОРВИ. Дело в том, что недостаток этого витамина ослабляет иммунитет: кстати, именно с этим и связана традиция летом чаще вывозить детей к морю и солнцу. Правда, «накопить» витамин в организме на год вперёд не получится, он выводится примерно за две недели. Поэтому я предположила бы, что нехватка витамина D делает организм более уязвимым для любых инфекций, в том числе для коронавирусной, – объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» врач-терапевт Татьяна Чарушина.  

Доктор отметила, что многие признанные факторы риска для заболевания и приобретения осложнений коронавирусной инфекции пересекаются с факторами риска хронического дефицита витамина D. Например, как ранее отмечали врачи, у многих пациентов, кому потребовалась ИВЛ, избыточный вес, а люди с избыточным весом гораздо чаще страдают от нехватки витамина D – дело в том, что на их тело его нужно гораздо больше. Следующая категория – люди старше 60 лет и, что закономерно, женщины после менопаузы, поскольку с возрастом снижается выработка кожей витамина D и ухудшается всасывание жира в кишечнике. Как известно, именно у пожилых людей коронавирус чаще всего заканчивается летальным исходом. Поэтому, как объясняет врач, нельзя исключать, что заболевшие COVID-19 и страдающие дефицитом витамина – это просто одни и те же люди.

Фактически о том же говорят учёные из Британии.

«Наиболее уязвимая группа населения для COVID-19 — та, у которой наибольший дефицит витамина D», — подчеркнули ученые. Россия оказалась одной из стран с наиболее заметным недостаточным потреблением витамина D, особенно среди пожилых – у них выраженный дефицит наблюдался в половине случаев.

Как этого избежать? Врач называет довольно простые способы: есть побольше продуктов, содержащих витамин: например, яичные желтки, сыр, некоторые виды грибов. Очень полезна говяжья печень.

– Сейчас, во время самоизоляции, мы не можем выйти на прогулку в солнечный день, хотя это самое лучшее средство. Однако сейчас на улице тепло, и мы можем устроить рабочий уголок на балконе или лоджии или хотя бы просто открыть настежь окно. Солнечные и воздушные ванны – это просто, но их важность сейчас очень недооценивают, – добавила доктор Чарушина.

Впрочем, теория британских учёных всё равно вызывает сомнения специалистов – в первую очередь из-за того, что наиболее подверженными риску признали жителей Италии, Испании и Швейцарии, а это страны, где количество солнечных дней в году существенно выше, чем на севере. По мнению врача, это может быть связано с тем, что большое количество людей заняты на сидячей офисной работе – следовательно, проводят время в рабочем кабинете или в автомобиле, а не на солнце. Кроме того, в Италии – в том числе в городе Бергамо, который стал уже символом пандемии – очень много пожилых людей, которым витамина D может не хватать по естественным причинам.

– Мы не видим точной статистики: чем занимаются эти люди, сколько им лет, чем они болеют. Говорить, что у всей Италии или у всей России дефицит витамина, очень некорректно, – резюмирует врач.

Между тем руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев призвал отнестись к этой информации спокойно и не стремиться скупить все витамины или биодобавки в ближайшей аптеке. И, конечно, не идти бесцельно шататься по улице, мотивируя это необходимостью получить дозу солнечного света.

«В качестве профилактики нужно не хвататься за витамин D, а соблюдать рекомендованный режим самоизоляции. Это – прежде всего, вне зависимости от того, какого витамина вам не хватает. И, конечно, надо рационально питаться», – посоветовал эксперт россиянам.

Последние новости

Популярные новости