Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали утилизировать медотходы больных коронавирусом отдельно от бытовых

Экологи призвали утилизировать медотходы больных коронавирусом отдельно от бытовых

04/05/2020 12:05 / 👁 884 / Источник / Поделиться:
Попадание большого числа медицинских отходов, в том числе масок, на полигоны вместе с пищевыми отходами чревато непредвиденными биологическими последствиями, поэтому нужно создать отдельный вывоз и обезвреживание отходов, зараженных коронавирусом. Об этом заявили экологи порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС. Вывозом таких отходов должно заниматься МЧС, считает председатель правления общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин Вывозом таких отходов должно заниматься МЧС, считает председатель правления общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин

"Отправлять маски в бытовые отходы уже неправильно, так как значительно вырос их объем. Должна приезжать специальная служба и забирать эти отходы у больных людей. Ни в коем случае их нельзя сваливать вместе с пищевыми и другими отходами. Их взаимодействие с органикой вещь непредсказуемая", - сказал председатель правления общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

По его словам, в начале пандемии количество масок в бытовых отходах было сравнительно небольшим, но в связи со значительным увеличением ее масштабов сильно вырос объем медицинских отходов в мусоре, и теперь эта проблема требует реагирования. Кроме того, в ряде регионов, среди которых и Подмосковье, введено обязательное ношение масок.

"Теперь нужно понимать, куда эти маски девать. Можно сделать так: когда человек дает подписку о карантине, то в нее нужно включить обязательство все свои предметы гигиены выбрасывать в отдельный пакет. Необходимо делать отдельную цепочку вывоза медицинских отходов класса Б", - считает эколог.

При этом он подчеркнул, что обязательством по вывозу таких отходов не стоит дополнительно нагружать регоператоров. "Я считаю, что этим должно заниматься МЧС. Мы дезинфицируем подъезды, а маски зараженных людей сбрасываем в общие баки. В очень большой группе риска сортировщики отходов. Потом эти отходы, если их не сжигать, попадают на свалки, а там чайки, грызуны в поисках пищи, которая рядом с вирусными отходами", - заключил Нагибин.

В желтые пакеты

Медицинские отходы класса Б нужно выбрасывать в желтые пакеты и правильно утилизировать в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10, добавил главный редактор журнала "Экоград" Игорь Панарин.

"Опасность в том, что свалки могут превратиться в биореакторы и хранилища коронавируса. Лучше организовать оперативный сбор медицинских отходов в специальные контейнеры. Это отходы высокого класса опасности, они подлежат обязательному термическому обеззараживанию, точнее квалифицировать должны вирусологи", - сказал Панарин.

В настоящее время многие региональные операторы занимаются дезинфекцией мусоровозов, контейнеров и линий сортировки. Кроме того, ассоциация регоператоров "Чистая страна" призвала упаковывать маски и медицинские отходы в два пакета и только после этого выбрасывать.

Последние новости

Популярные новости