Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав Испании не исключил, что климат может влиять на передачу коронавируса

Минздрав Испании не исключил, что климат может влиять на передачу коронавируса

30/04/2020 18:02 / 👁 761 / Источник / Поделиться:
Теория о том, что климатические условия влияют на снижение темпов распространения нового коронавируса, с каждым разом все сильнее подкрепляется фактами. Об этом во вторник на пресс-конференции, которая проходила в формате видеоконференции, сообщил директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения при Минздраве Испании Фернандо Симон. Гипотеза о том, что изменение погоды летом может привести к снижению темпов распространения инфекции, набирает больше поддержки, отметили в ведомстве. Иллюстрация: pixabay.com Гипотеза о том, что изменение погоды летом может привести к снижению темпов распространения инфекции, набирает больше поддержки, отметили в ведомстве. Иллюстрация: pixabay.com

Его спросили о гипотезе, активно обсуждаемой в испанском обществе, согласно которой изменение погоды летом может привести к снижению темпов распространения коронавируса. "Это гипотеза, которая с каждым разом получает чуть больше поддержки, - добавил Симон. - Пока мы не поймем, как будет развиваться ситуация в других странах с похожим или отличным [от Испании] климатом, мы не сможем узнать". "Существуют некоторые метеорологические аспекты, которые, по-видимому, указывают на то, что в районах с определенными климатологическими характеристиками передача [вируса] может быть ниже", - сказал он.

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала эпидемии в стране было выявлено почти 211 тыс. инфицированных, 23 822 пациента умерли, более 102 тыс. человек выздоровели. При этом в стране уже несколько недель уровень распространения заболевания постепенно снижается. С середины марта в Испании действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила властям ограничить передвижение среди населения.

Последние новости

Популярные новости