Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ рекомендует не спешить со "свидетельством об иммунитете" для переболевших COVID-19

ВОЗ рекомендует не спешить со "свидетельством об иммунитете" для переболевших COVID-19

27/04/2020 17:16 / 👁 722 / Источник / Поделиться:
В ряде стран рассматривают возможность поэтапного снятия карантинных мер, связанных с распространением COVID-19, и намерены выдаавать так называемое «свидетельство об иммунитете» - документ, удостоверяющий наличие в крови у переболевшего антител к вирусу. В ВОЗ отмечают, что, во-первых, инструмент для проведения подобного анализа пока несовершенен, а во-вторых, научно не доказано, что выявленные антитела гарантируют защиту от повторного заражения. Фото ООН-женщины/П.Пхутпхенг: В ВОЗ предупреждают, что наличие у человека антител не означает, что он защищаен от повтороного заражения. Фото ООН-женщины/П.Пхутпхенг: В ВОЗ предупреждают, что наличие у человека антител не означает, что он защищаен от повтороного заражения.

Как развивается иммунный ответ

Развитие иммунитета к определенному возбудителю – это естественная защитная функция организма. Этот процесс протекает в несколько этапов и занимает обычно от одной до двух недель. Сразу после проникновения инфекции наш организм мобилизует неспецифические тела, чтобы атаковать «врага», то есть пускает в ход оружие, которое имеется «под рукой» и используется против любого вируса. У кого-то этот процесс проходит настолько успешно, что человек и не замечает болезни – отсюда и бессимптомное течение.

Вслед за неспецифическим ответом следует более точечный удар – иммунная система вырабатывает антитела, способные уничтожать конкретный вирус. Они состоят из белка, который называется «иммуноглобулин». Одновременно появляются Т-клетки, нацеленные на удаление уже пораженных вирусом клеток организма. Этот процесс называется клеточным иммунитетом. Благодаря двум этапам иммунного ответа человек выздоравливает, а антитела остаются и защищают от повторных заражений тем же вирусом.

Реакция на COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время изучают, насколько то, что нам известно об иммунном ответе, соответствует поведению коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Проведенные сегодня исследования большей частью подтверждают наличие антител в крови переболевших. Однако у некоторых их очень мало, что может свидетельствовать о том, что в случае с COVID-19 клеточный иммунитет (второй этап иммунного ответа) играет крайне важную роль в выздоровлении.

Вывод такой: по данным на 24 апреля 2020 года, ни одно исследование не предоставило доказательств того, что наличие антител на SARS-CoV-2 защищает от повторного инфицирования тем же вирусом.

Качество тестов на антитела

Лабораторные методы выявления антител на COVID-19 еще не прошли соответствующую проверку, которая подтвердила бы их надежность. Поэтому не исключены случаи «ложнопозитивных» и «ложнонегативных» результатов. Например, по результатам анализа, переболевшему могут сообщить, что у него нет антител, а человека, который не перенес данное заболевание, могут заверить в том, что в его организме обнаружены антитела, и значит он защищен от инфекции. В обоих случаях ошибка может привести к серьезным последствиям.

В ВОЗ также обеспокоены тем, насколько существующие методы анализа позволяют различать антитела на различные коронавирусы. В настоящее время известно еще о шести подобных возбудителях. Четыре из них вызывают обычную простуду - можно представить себе, насколько они распространены в окружающем нас мире. Еще два приводят к более серьезным заболеваниям, известным как «ближневосточный респираторный синдром» и «атипичная пневмония». Люди, перенесшие какое-либо из этих заболеваний, могут иметь антитела, которые «пересекаются» с иммунным ответом на SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.  

Заключение экспертов ВОЗ

Во многих странах власти начали массовую проверку на антитела к COVID-19, и в ВОЗ поддерживают идею проведения подобных исследований. Они позволяют определить, насколько распространена инфекция, и оценить связанные с ней риски. Тем не менее, на данный момент никто не может быть уверен в том, что наличие антител является надежной защитой от повторного заражения.

По этой причине в ВОЗ считают выдачу «свидетельств об иммунитете» преждевременной мерой. Люди с таким документом могут считать себя неуязвимыми перед коронавирусом и пренебрегать рекомендациями по сдерживанию инфекции, а это может осложнить борьбу с эпидемией.

В ВОЗ подчеркивают, что эти выводы сделаны исходя из  результатов научных  исслудований,  имеющихся на настоящий момент. Как только появится новая проверенная информация, специалисты ВОЗ обновят свои рекомендации.  

Последние новости

Популярные новости