Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные: лесные пожары могут усугубить ситуацию с коронавирусом

Учёные: лесные пожары могут усугубить ситуацию с коронавирусом

21/04/2020 14:00 / 👁 901 / Источник / Поделиться:
Возникновение очагов лесных пожаров в некоторых регионах России может усилить распространение коронавируса. Смог препятствует проникновению ультрафиолета и облучению земной поверхности солнечной радиацией, а они мешают вирусу распространяться. Смог препятствует проникновению ультрафиолета и облучению земной поверхности солнечной радиацией, а они мешают вирусу распространяться.

По мнению ученых, дым и пыль будут серьезно влиять на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию, пишет «Царьград».

«Смог, в том числе дым от лесных пожаров, качество воздуха напрямую влияет на органы дыхания, усугубляя любую лёгочную патологию», — считают специалисты.

Учёные отмечают, что смог препятствует проникновению ультрафиолета и облучению земной поверхности солнечной радиацией, а они мешают вирусу распространяться.

Ещё одной причиной может стать пыль, которая переносит коронавирус на дальние расстояния. Частицы вируса могут сохранять активность до пяти суток, и вероятность их проникновения на разные территории увеличивается.

Последние новости

Популярные новости