Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлена температура гибели коронавируса

Установлена температура гибели коронавируса

18/04/2020 19:36 / 👁 958 / Источник / Поделиться:
Французские ученые определили оптимальный режим температурной обработки образцов биоматериала пациентов с коронавирусной инфекцией для лабораторных исследований. В этих условиях опасный вирус становится максимально безопасным для медперсонала. Фото: AP Photo/Jean-Francois Badias Фото: AP Photo/Jean-Francois Badias

Предварительные результаты эксперимента опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Исследователи провели серию испытаний, нагревая образцы штамма коронавируса при разных температурах в двух условиях его обитания – стерильной среде и имитации реального биоматериала ("грязной" среде). Выяснилось, что при рекомендуемых процедурах обработки анализов, которые предполагают нагрев до 56 °C в течение 30 минут или 60 °C в течение 60 минут, коронавирус сохраняет способность к размножению. Это увеличивает риски заражения людей.

"Только протокол [режим нагрева] 92 °C в течение 15 минут был способен полностью инактивировать вирус, тогда как два других протокола привели к явному снижению инфекционности, но с остаточной инфекционностью. При этом не наблюдалось никакой разницы между чистыми или "грязными" условиями [среды для коронавируса]", – подчеркнули авторы исследования.

Ученые считают, что существующие методы обработки анализов пациентов также эффективны, так как у пациентов с коронавирусной инфекцией даже в острой стадии наблюдается низкая виремия коронавируса – активность его проникновения в кровь.

"Принимая во внимание, что у пациентов с коронавирусной инфекцией низкая виремия наблюдается даже на острой стадии заболевания, [эти] протоколы, обычно используемые перед забором крови на анализ, кажутся достаточными для инактивации SARS-CoV-2. Образцы, которые обрабатывают соответствующим образом, также будут пригодны для обнаружения вирусной РНК. Однако при обработке образцов дыхательных путей, на которые ложатся гораздо более высокие вирусные нагрузки, полную инактивацию показал только протокол 92 °C-15 минут", – заключили ученые.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

Последние новости

Популярные новости