Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гренландии из-за потепления растаяло около 600 миллиардов тонн льда

В Гренландии из-за потепления растаяло около 600 миллиардов тонн льда

18/04/2020 10:52 / 👁 1017 / Источник / Поделиться:
Ледяной щит Гренландии потерял около 600 миллиардов тонн из-за глобального потепления и усилившегося притока теплого воздуха из континентальной Европы. Фото: AP Photo / Felipe Dana Фото: AP Photo / Felipe Dana

Несмотря на то, что аномально высокие температуры были основным фактором таяния льдов, замеченного в Гренландии в прошлом году, по мнению ученых, большое количество солнечных дней и приток теплого воздуха также сыграли ключевую роль в этом процессе, отмечает ВВС.

В ходе исследования ученые обнаружили, что рекордное количество дней без облаков и потоки солнечного света, падающие на поверхность ледяного щита, способствовали значительному уменьшению снежного покрова и таянию льда. Процесс ускорился из-за прихода в Гренландию струйного воздушного потока, который в 2019 году долгое время удерживал тепло над Европой. Авторы исследования из Датского метеорологического института в Копенгагене пришли к выводу о том, что современные модели климата не учитывают влияние блуждающего струйного потока и могут привести к недооценке его влияния на таяние льдов, которое стало рекордным в процессе наблюдения за этим природным явлением в Гренландии.

Ледяной щит Гренландии в семь раз превышает площадь Британии и местами имеет толщину до двух-трех километров. В нем хранится так много замерзшей воды, что если этот панцирь растает, то уровень моря во всем мире поднимется на семь метров. По данным исследователей, ледяной покров Гренландии тает в семь раз быстрее, чем в 1990-х годах. Кроме того, исследование датских ученых показало, что 600 миллиардов тонн растаявшего в Гренландии льда добавили 2,2 миллиметра к глобальному уровню моря всего за два месяца.

Последние новости

Популярные новости