Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как выбрать лабораторную мебель. Виды мебели для лаборатории и особенности удачной покупки: это надо знать всем. Пресс-релиз

Как выбрать лабораторную мебель. Виды мебели для лаборатории и особенности удачной покупки: это надо знать всем. Пресс-релиз

16/04/2020 12:32 / 👁 1068 / Поделиться:
Любая лаборатория должна быть оснащена по последнему слову. И это касается не только технической составляющей, уровня подготовки специалистов. Но и того, какая установлена мебель для лаборатории химии, к примеру. От этого зависит скорость, качество работы лаборантов и других специалистов-исследователей. Наличие лабораторной мебели позволит повысить качество условий работы сотрудников и оптимизирует диагностику. Наличие лабораторной мебели позволит повысить качество условий работы сотрудников и оптимизирует диагностику.

Виды лабораторной мебели

Открывая каталог мебели для лабораторий, важно понимать, что ваш выбор зависит от цели ее применения. Поэтому покупать все предметы надо, исходя из направления деятельности вашей организации. Ассортимент велик, поэтому выбор лабораторной мебели огромен и каждый найдет что-то для своей лаборатории:

  • химическая;
  • зуботехническая;
  • диагностическая;
  • клиническая;
  • физическая;
  • медицинская и др.

Перед тем, как делать покупку, надо узнать, какая бывает лабораторная мебель. Это позволит приобрести лучший вариант, который будет служит много лет, максимально верно дополнит интерьер, станет важной функциональной частью помещения. И оправдает ваши ожидания. Разновидностей лабораторной мебели несколько:

  • Столы (основные и вспомогательные);
  • Шкафы (вытяжные и лабораторные);
  • Столы-мойки (угловые, титровальные, вспомогательные, островные).

Все виды лабораторной мебели можно условно разделить на два «лагеря»: цельнометаллические и корпусные. Последние состоят из панелей и каркаса, который обработан веществами, защищающими от возгорания. Также эту мебель обрабатывают пропиткой, которая создает влагозащитный слой. Цельнометаллическая мебель для лаборатории создают только из металла. Ее производят по ГОСТу, который четко стандартизирует тонкости изготовления всех элементов (двери, задние и боковые стенки, ящики и другие навесные части). Особой популярностью сегодня пользуются вытяжные шкафы. К этой категории относятся накладные, врезные, торцевые мойки, шкафы для документов, реактивов и посуды, столы. К примеру, зубным техникам понадобится зуботехническая лабораторная мебель, которая повысит качество обслуживания клиентов и создаст благоприятные условия для работы специалистов. В результате будут довольны все: и зуботехники, и клиенты.

Преимущества лабораторной мебели

Оборудование можно использовать в отдельном секторе и в большом исследовательском центре. Подобное оборудование применяется на предприятиях, где работают химические реагенты и различные препараты. Особенно популярна мебель для лабораторий в медицине. И это не удивительно, ведь эти предметы обладают рядом преимуществ:

  • Долговечность. Вся мебель медицинских лабораторий отличается высоким качеством, долго служит, т.к. для ее производства применяют современные технологии. А также используют химически устойчивые, коррозиестойкие материалы повышенной прочности.
  • Универсальность. Благодаря тому, что мебель производится по ГОСТу, ее применяют, чтобы проводить разные химические процессы. Особенно в медицине, где часто необходимо делать клинико-диагностические, биологические, физические и прочие исследования.
  • Безопасность. Чтобы изготовить мебель для бактериологической лаборатории или химической, зуботехнической либо какой-то иной, нужно применять экологичные материалы. Все они не подвержены деструктивному влиянию влаги, огня, т.к. являются устойчивыми к этим средам.
  • Прочность. Вся лабораторная мебель легкая, но это не влияет на способность выдерживать большие нагрузки.

Удачный подбор лабораторной мебели зависит от того, в какой сфере она будет применяться. Чаще всего эти предметы интерьера используют, чтобы оборудовать химическую, биологическую, физическую, клинико-диагностическую лабораторию. Ее целью является проведение разных исследований, где применяются разные химически активные или вредные вещества. Наличие этой мебели позволит вашей лаборатории повысить качество условий работы сотрудников и оптимизирует диагностику.

Материал предоставлен Заводом Лабораторной мебели «Современная лаборатория».

Последние новости

Популярные новости