Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Надо ли оформлять пропуск, если идешь выносить мусор?

Надо ли оформлять пропуск, если идешь выносить мусор?

15/04/2020 16:36 / 👁 929 / Источник / Поделиться:
В понедельник, 13 апреля 2020 года, власти Москвы начали оформлять цифровые пропуска, позволяющие жителям передвигаться по городу во время действия режима повышенной готовности. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Они представляют собой 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Получить его можно бесплатно, запросив через портал мэра Москвы, по СМС или по телефону. Обязательное наличие таких пропусков потребуется со среды, 15 апреля.

Нужен ли получать пропуск, чтобы вынести мусор?

Пока цифровые пропуска ввели только для передвижения по Москве и Подмосковью на личном или любом виде общественного транспорта. Их нужно получать для поездок на работу, однократного посещения медицинского учреждения или другого места в личных целях, которые соответствуют режиму повышенной готовности. Например, при поездке в супермаркет, на дачу, на вокзал и т. д.

Передвигаться пешком пока можно без пропусков, говорится на сайте мэра Москвы. В частности, запрашивать код не потребуется, чтобы вынести мусор. При этом граждане должны соблюдать все ограничения, установленные указом мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».

Какие есть ограничения при выносе мусора?

В документе сказано, что выносить мусор москвичам разрешено только до ближайшего места накопления отходов. Также, выходя из дома, нужно соблюдать социальное дистанцирование, т. е. выдерживать дистанцию до других граждан не менее 1,5 м.

Последние новости

Популярные новости