Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Валуев прокомментировал планы Минприроды о сбросах вредных веществ в Байкал

Валуев прокомментировал планы Минприроды о сбросах вредных веществ в Байкал

13/04/2020 17:25 / 👁 1018 / Источник / Поделиться:
В Минприроды делают верные шаги, предлагая снизить количество опасных для Байкала веществ в сточных водах, которые сбрасываются непосредственно в озеро, но параллельно нужно запретить продавать моющие средства с высоким содержанием фосфата рядом с озером, чтобы максимально избавить Байкал от этих веществ, заявил в комментарии «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета

Минприроды разработало проект приказа, в котором в том числе устанавливается допустимое содержание вредных веществ в сточных водах, которые сбрасываются непосредственно в Байкал. Например, в озеро можно будет сбрасывать воду, в которой не больше 0,01 мг фосфатов на литр. Раньше допускалось содержание минерального фосфора 1 мг на литр. Также в сточных водах должно будет содержаться меньше сульфатов, хлоридов, калия и других веществ, которые опасны для уникальной экологической системы Байкала. 

«Это в любом случае хорошо. Но дело в том, что очистить сточные воды от фосфатов достаточно сложно. Лучше на входе проблему убирать», — сказал Николай Валуев.

Депутат напомнил, что он вместе с заместителем председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Будуевым разработал и планирует внести в Госдуму законопроект, который запрещает продавать в экологической и буферной зоне Байкала моющие средства и бытовую химию, в составе которых содержится пять и более процентов фосфатов.

Валуев пояснил, что сейчас там продаются в основном порошки и моющие средства с содержанием фосфора 15-17 процентов. Из населённых пунктов, где пользуются этими средствами, вещества попадают со сточными водами сначала в реки, а по ним в Байкал. Фосфор наносит озеру вред тем, что за счёт него активно размножается водоросль спирогира, которая, выделяя токсин, вредит тем видам, которые уже миллионы лет живут в Байкале.

«Те меры, которые предлагаем мы, и которые заложило Минприроды в своём проекте, можно применять вместе, чтобы озеро становилось чище», — сказал депутат.

В Минприроды поддержали идею депутатов, прислав положительный отзыв на проект закона.

Последние новости

Популярные новости