Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Только три процента россиян имеют иммунитет к коронавирусу

Только три процента россиян имеют иммунитет к коронавирусу

11/04/2020 17:50 / 👁 959 / Источник / Поделиться:
Тестовая проверка на иммунитет к коронавирусу показала, что он есть только у трех процентов россиян, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

В начале марта ведомство собрало данные и протестировало медиков, которые сопровождали поезда "Сапсан", так как, предположительно, они много общались с потенциально инфицированными людьми. Выяснилось, что иммунитет есть только у трех процентов из них.
"И вот сегодняшнее исследование, которое мы будем делать, и в целом в популяции, но в первую очередь при наличии тест-системы иммуноферметного анализа, мы будем определять, есть или нет антитела у врачей, у медицинских работников, а они на передовой", — рассказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать того, что при введении массового тестирования выяснится, что 70% россиян уже переболели и могут "выдохнуть", главный санитарный врач ответила отрицательно.
"Нет, ожидать этого абсолютно точно не стоит, и мы этого не ожидаем, и поэтому все меры, порой кажущиеся очень жесткими, сегодня принимаются", — подчеркнула она.

Попова также рассказала, что из общего количества инфицированных почти четверть не имеют симптомов, и заболевание у них не развивается.

"Это то, что описывают зарубежные коллеги, что 20% дают клинику, а 80% не дают. Так вот из общего количества тех, кого мы сегодня определили как инфицированных, 20-25% <...> это люди, у которых нет симптомов совсем и потом заболевание не развивается, что важно. То есть они носители, или совсем незаметно (протекает болезнь — Прим. ред.)", — заявила глава Роспотребнадзора.

При этом она отметила, что пока не известно, формируется ли иммунитет у таких бессимптомных и транзиторных носителей вируса. "Мы очень надеемся <...>. Разные публикации есть в мире", — добавила Попова.
Кроме того, она призвала носить маски при выходе на улицу.

"Тест ни на иммуноферментные антитела, ни на антигены сдавать не нужно. <...> Дома непременно нужно оставаться, разрывая цепочки, разрывая путь передачи - не дать вирусу поразить большое количество населения. Вот это наш вклад в общую борьбу", — заключила руководитель ведомства.

Общее число зараженных COVID-19 по стране достигло 11 917 в 82 субъектах, почти 800 выздоровели, 94 человека умерли. В Москве и многих других российских регионах действует режим всеобщей самоизоляции. Власти призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

Последние новости

Популярные новости