Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России просит ученых ввести ограничения на вылов минтая в Чукотском море в 2020 году

WWF России просит ученых ввести ограничения на вылов минтая в Чукотском море в 2020 году

10/04/2020 10:57 / 👁 928 / Источник / Поделиться:
Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) направили во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложения по ограничению вылова минтая на юге Чукотского моря в текущем году, сообщает в среду пресс-служба фонда. Специалисты назвали Берингов пролив и акваторию прилегающих к нему морей уникальным районом с точки зрения географии и биологии. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Специалисты назвали Берингов пролив и акваторию прилегающих к нему морей уникальным районом с точки зрения географии и биологии. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ранее ВНИРО представил обоснование для вылова более 100 тыс. тонн минтая в южной части Чукотского моря в 2020 году. Минтай - относительно новый вид для этой части Арктики, и еще в 2014 году он почти не фиксировался. В 2018 ученые наблюдали здесь существенную концентрацию крупноразмерного минтая, а в текущем году концентрации минтая в этом районе достигли, по мнению ученых, промысловых значений.

"В рамках представленной Оценки воздействия промысла на окружающую среду (ОВОС) авторы материалов ограничиваются только воздействием на состояние промыслового запаса. При этом влияние добычи на другие виды, на их местообитания, на морские экосистемы в местах промысла отсутствует. Также ОВОС не обосновывает ни выбор орудий лова, ни временные рамки промысла. На наш взгляд, авторы материалов заявляют об отсутствии негативного воздействия на окружающую среду и ресурсы совершенно голословно", - приводит пресс-служба слова координатора программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Сергея Коростелева.

Как утверждает фонд, Берингов пролив и акватория прилегающих к нему морей - уникальный район с точки зрения географии и биологии. Здесь обитает около 20 миллионов морских птиц и сотни тысяч млекопитающих. Эксперты стран - участниц Конвенции о биоразнообразии в 2013 году выделили здесь четыре морских района, важных для биоразнообразия. В своих границах они пересекаются с предлагаемыми районами промысла.

Специалисты фонда считают крайне значимым выделить районы, запретные для добычи минтая, определить запретные и разрешенные виды орудий лова, обосновать сроки промысла и регламентировать маркировку орудий промысла и отчетность их утилизации. Свои замечания эксперты WWF России направили для рассмотрения во ВНИРО. Ожидается, что предложения в институте будут принимать в течение месяца.

Последние новости

Популярные новости