Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отказаться от введенных ограничений можно будет только после полной победы над COVID-19 - ВОЗ

Отказаться от введенных ограничений можно будет только после полной победы над COVID-19 - ВОЗ

06/04/2020 16:37 / 👁 795 / Источник / Поделиться:
Общее подтвержденное число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило один миллион. 57 тысяч заболевших умерли. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вновь призывает все страны усилить меры контроля и профилактики с тем, чтобы замедлить или обратить вспять стремительное шествие вируса. В ВОЗ напоминают, что коронавирус вызывает симптомы, похожие на проявление гриппа. Фото: ВОЗ/Дж.Сунь В ВОЗ напоминают, что коронавирус вызывает симптомы, похожие на проявление гриппа. Фото: ВОЗ/Дж.Сунь

«Мы все знаем, что речь идет не просто о кризисе в сфере здравоохранения, а о глубоких социальных и экономических последствиях пандемии. Ограничения, введенные многими странами для защиты здоровья, серьезно сказываются на доходах людей, а также на экономике различных отраслей  и государств в целом», - отметил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве. 

 Он добавил, что только победа над вирусом позволит отказаться от введенных ограничений и ослабить их экономические последствия. Для победы в этой войне необходимы «агрессивные» и всеобъемлющие меры: необходимо  выявлять, тестировать каждый случай, изолировать и лечить каждого зараженного человека, а также отслеживать все контакты заболевших.

Глава ВОЗ подтвердил, что самые уязвимые группы – это пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Но это не значит, что молодежи он не страшен. В палаты интенсивной терапии попадает все больше больных коронавирусом в возрасте от 20 до 40 лет. Многие умирают.

Тедрос Гебрейесус привлек внимание к еще одной тревожной проблеме, связанной  с пандемией, -  ростом домашнего насилия, в основном в отношении женщин и детей. В условиях самоизоляции и карантина семьи проводят больше времени в замкнутом пространстве и многие переживают стресс, тревогу и страх. Но, как сказал глава ВОЗ, это - не повод для агрессии. 

По состоянию на 12:00 по центральноевропейскому времени в субботу 4 апреля, случаи COVID-19 зарегистрированы в 53 странах, которые входят в состав Европейского бюро ВОЗ. Всего в регионе – 583 939 подтвержденных заболеваний и 42348 случаев смерти. В Азербайджане зарегистрировано 443 случая заболеваний, в Армении - 736, Беларуси - 254, России - 4 149, Украине -1096, Молдове - 591, Казахстане  - 460, Кыргызстане -144 и Узбекистане - 241. 

Из ВОЗ сообщили, что Европейская комиссия выделила 30 млн евро на борьбу с коронавирусом в шести странах региона - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине. 

Последние новости

Популярные новости